В Правительстве презентованы крупные региональные инвестпроекты
Мероприятие прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства региона Вадима Ойкина. Он отметил, что представленные высокотехнологичные инвестпроекты касаются сферы промышленного производства и направлены на импортозамещение, в том числе в сфере оборонно-промышленного комплекса.
Президент ООО «Нарат-К» (АО «Саратовский институт стекла») Алексей Богданов представил инвестиционный проект по выпуску высокопрочного и высокопрозрачного стекла для нужд авиастроения: «В течение 7 – 10 лет в области будет создан стекольный кластер. Новое стекло будет использоваться для нужд авиастроения, в оборонной промышленности – для стекол самолетов, вертолетов и других механизмов. Стекло будет высокопрочным и высокопрозрачным. При этом отмечу, что наша продукция всегда востребована и применима в различных областях. Например, мы по-прежнему живем с решетками на окнах. Однако современное производство использует «практически бронированные» стекла высокой прозрачности. Такой продукт будет точно востребован на первых этажах зданий». Реализация проекта расширит ассортимент производимого окрашенного стекла. После модернизации стекловаренной печи ее планируемая мощность составит 350 тонн в сутки. Срок окупаемости проекта рассчитан до 2023 года с общим объемом инвестиций в 1,11 млрд рублей. В рамках проекта планируется создать 55 новых рабочих мест. Алексей Богданов особенно отметил инновационность и высокую наукоемкость своего проекта.
Еще один инвестиционный проект представил заместитель коммерческого директора по развитию АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева Владимир Хаустов. Проект нацелен на импортозамещение и позволит исключить зависимость России от поставок импортных датчиков аппаратуры для комплектации отечественных объектов авиационной техники гражданского назначения.
Реализация проекта позволит провести разработку и наладить серийный выпуск новых датчиков давления для газотурбинных двигателей, вспомогательных силовых установок, систем кондиционирования воздуха и противопожарных систем перспективной гражданской авиатехники, а также для поршневых двигателей беспилотных летательных аппаратов. Планируется, что реализация проекта позволит к 2026 году увеличить объемы производства АО ЭОКБ «Сигнал» с 600 млн. до 2,2 млрд. рублей. Общий объем инвестиций по проекту составит 401,4 млн. рублей. Кроме того, на производстве будет создано 32 рабочих места.
Директор ООО «НПП «Ника-СВЧ» Валерий Мещанов презентовал инвестпроект по подготовке производства канальных фильтров и мультиплексоров для систем космической связи. «Наш проект – в чистом виде импортозамещение. 1,5 года назад зарубежные фирмы США, Канады и Германии прекратили поставлять их в Россию», – сообщил Валерий Мещанов. Выступающий рассказал, что функциональными СВЧ-фильтрами и мультиплексорами оснащен каждый спутник связи в РФ гражданского и военного назначения. В настоящее время в России они не производятся. Планируется разрабатывать такие устройства на территории Саратова. Срок реализации проекта – до 2025 года, планируемый объем инвестиций – 250 млн. рублей, также будет создано 150 новых рабочих мест.
По итогам заседания первый заместитель Председателя Правительства региона Вадим Ойкин отметил: «Важно, что все инвестиционные проекты относятся к сфере промышленного производства и направлены на импортозамещение. Они представляют высокотехнологичные отрасли, а развитие этих направлений на сегодняшний день является одной из стратегических задач, поставленных руководством страны. Подчеркну, что эти проекты выросли из научно-исследовательских работ. Сегодня мы видим, что крупный промышленный сектор региона не стоит на месте. Инвестирование в реализацию новейших технологических разработок стимулирует развитие и региональной науки, и в целом сферы российского предпринимательства, ведь закупается соответствующее оборудование и услуги у отечественных поставщиков».

Пресс-служба министерства инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области

X

В Правительстве презентованы крупные региональные инвестпроекты Фото 1

< В Правительстве презентованы крупные региональные инвестпроекты Фото 1 >