Всемирный день борьбы со СПИДом

 

Обучающиеся группы ТОД-20101 в сопровождении преподавателя Сапрыкина Р.В. приняли участие в мероприятии «Я выбираю будущее без СПИДа». Мероприятие проходило на базе Областной универсальной научной библиотеки.

 Всемирный день борьбы со СПИДом приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

Ведущая мероприятия – заведующая отделом культурных проектов и коммуникаций Белякова Ирина Владимировна рассказала обучающимся о реальной угрозе вымирания человечества, которую несет с собой СПИД, о путях передачи инфекции, о стадиях клинического протекания болезни. Выступление было подкреплено показом мультимедийных презентаций о СПИДе и наркомании, как перекрёстных заболеваниях. В качестве примера была рассмотрена яркая, но короткая жизнь лидера рок-группы Queen Фредди Меркьюри. Именно через употребление наркотиков он заразился СПИДом, этой «богемной болезнью», как часто ее называют.

По ходу мероприятия прозвучали стихотворения о СПИДе, исповедь больного СПИДом, демонстрировалась мультимедийная презентация, сопровождавшаяся песней Земфиры «А у тебя СПИД, и значит, мы умрём». По признанию самой певицы, эта песня – призыв к врачам с надеждой, что они «откроют средства для избавления от этой болезни».

Символом борьбы с «чумой XXI века» стала петелька из отрезка ленты красного цвета длиной 15 см. Ее носят во всем мире, прикалывая к одежде, демонстрируя свою заботу и тревогу о тех, кто ВИЧ-инфицирован.

Студенты приняли активное участие в поэтическом баттле, декламируя четверостишия, которые прославляют жизнь и выносят суровый приговор СПИДу. Была проведена викторина «Да или нет!». Свое творчество на тему мероприятия представила поэт, член Саратовского отделения Российского союза писателей Алена Молотилина.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Жизнь бесценна – береги её!» из проекта «Старт во взрослую жизнь».

 

X

Всемирный день борьбы со СПИДом Фото 1

< Всемирный день борьбы со СПИДом Фото 1 >
X

Всемирный день борьбы со СПИДом Фото 2

< Всемирный день борьбы со СПИДом Фото 2 >