Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Минзанятости составило рейтинг самых востребованных профессий на рынке труда

Минзанятости составило рейтинг самых востребованных профессий на рынке трудаНа конец февраля 2017 года общеобластной банк свободных рабочих мест и вакантных должностей насчитывал 20,9 тыс. единиц вакансий (в аналогичном периоде 2016 года – 20,8 тыс.). Из них вакансии по рабочим профессиям составляют 65 процентов, вакансии инженерно-технических работников и служащих – 35 процентов.
    Наибольший интерес у работодателей вызывают рабочие по строительным профессиям: электрогазосварщики, машинисты различной строительной техники, монтажники, плотники и столяры, маляры-штукатуры, строительные и дорожные рабочие, рабочие по благоустройству населенных пунктов.
    На рынке труда требуются слесари различных специализаций, станочники широкого профиля, водители автомобилей, трактористы, повара, продавцы, кладовщики, кассиры, электрики, электромонтеры.
    Остаются востребованными работники неквалифицированных профессий: сторожи и вахтеры, грузчики, дворники, уборщики производственных и служебных помещений, подсобные рабочие.
    По вакансиям ИТР и служащих наибольший спрос на инженеров различного профиля (инженеров-проектировщиков, инженеров-конструкторов, инженеров-технологов), страховых и рекламных агентов, менеджеров (в основном в рекламе и торговле), бухгалтеров, врачей, медсестер и санитаров, лаборантов, преподавателей, воспитателей, техников, парикмахеров.
    Менее востребованы работодателями авиационный механик, артист, архитектор, библиотекарь, биолог, геолог, гальваник, гидротехник, медник, маркировщик, нарядчик, нормировщик, приборист, переводчик, хореограф, художник, статистик, фотограф, чертежник.
    Средняя заработная плата по заявленным в службу занятости вакансиям составляет 16 тыс. рублей для вакансий ИТР и служащих и 14 тыс. рублей для вакансий по рабочим профессиям.
    Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области

<Минзанятости составило рейтинг самых востребованных профессий на рынке труда. Фото 1>