Вуз выиграл грант Минпросвещения в рамках проекта «Профессионалитет»

29 марта 2022 года в соответствии с Приказом № 182 Минпросвещения России стало известно, что ФГБОУ ВО Вавиловский университет стал победителем конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы РФ «Развитие образования».

Одна из ключевых инициатив проекта - вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, создание образовательно - производственных центров (кластеров), максимальная практико-ориентированность обучения, сокращение сроков обучения. Участниками проекта являются потенциальные работодатели, которые готовы инвестировать в развитие среднего профессионального образования и предоставлять базу для формирования практических навыков обучающихся. Только работодатели знают, какие именно качества и навыки нужны их будущим сотрудникам. Работодатели смогут сами формировать запрос к образовательным программам, выступать наставниками, предоставлять свои площадки для обучения.

Среднее профессиональное образование в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ представлено Финансово-технологическим колледжом (г. Саратов), Марксовским сельскохозяйственным техникумом (Саратовская область, г. Маркс), Пугачевский гидромелиоративный техникум имени В.И. Чапаева (Саратовская область, г. Пугачев) и Краснокутским зооветеринарным техникумом (Саратовская область, г. Красный Кут). СПО в университете реализует образовательные программы - программы подготовки специалистов среднего звена по 10  укрупненным группам, 20  специальностям среднего профессионального образования.

В ноябре 2021 года создана региональная рабочая группа по реализации проекта «Профессионалитет» в Саратовской области. В рабочую группу вошли представители Министерства сельского хозяйства Саратовской области, Министерства образования Саратовской области, ученые университета и производственники. Участие в реализации данного проекта подтвердили такие предприятия и организации как Управление ветеринарии Правительства Саратовской области, ФГБНУ РосНИИСК «Россорго», АО ПЗ «Трудовой», ООО ГК «Агротэк», ООО «Березовское», НАО «Индустриальный», ООО Мясокомбинат «Дубки», ООО ОВП «Покровское», ООО «Нита-Фарм», ООО «Агроинвест», ООО «Мировая техника», ООО «Агрофирма «Рубеж», ООО «Агросоюз-Маркет».

В 2022 году на базе университета будет создан образовательно -производственный центр (кластер) отрасли «Сельское хозяйство» Саратовской области.

Деятельность центра (кластера) будет способствовать объединению в сеть образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и предприятий реального сектора экономики агропромышленного комплекса Саратовской области, повышению уровня привлекательности специальностей СПО, модернизации материально-технической базы центра, развитию профессиональных компетенций педагогических работников,  участию студентов в региональных, всероссийских и международных чемпионатах, олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства, а также трудоустройству выпускников образовательных организаций по выбранной специальности.

В рамках модернизации материально-технической базы центра планируется создание 4 инновационных площадок на учебных корпусах университета:

1. «Агрономия».
  2. «Ветеринария».
  3. «Агротехсервис».
  4. «Мясопереработка и биотехнологии».

Сетевыми образовательными партнерами образовательно-производственного центра сельскохозяйственной отрасли Саратовской области станут: ГАПОУ СО «Перелюбский аграрный техникум», ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса», ГАПОУ СО «Балашовский техникум механизации сельского хозяйства», ГАПОУ СО  «Новоузенский агротехнологический техникум», ГАПОУ СО «Калининский техникум агробизнеса», ГАПОУ СО «Сельскохозяйственный техникум им. К.А. Тимирязева», Вольский филиал ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса».

Напомним, по проекту Минпросвещения «Профессионалитет», который при подготовке студентов колледжей и техникумов будет ориентирован на усиление практической составляющей и соответствие запросам рынка труда, в новом учебном году начнут обучение порядка 150 000 студентов. Такой подход сегодня особенно важен, а колледжи-участники станут для страны реальными кадровыми центрами импортозамещения.

Фото: официальный интернет-ресурс Минпросвещения России

Вуз выиграл грант Минпросвещения в рамках проекта «Профессионалитет» Фото 1