Разрабатывается подпрограмма по развитию селекции

Вопросы развития селекции и переработки зерновых культур в нашей стране обсудили в Минсельхозе России.

В настоящее время ведомство ведет работу над соответствующей подпрограммой Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства. Ее проект рассмотрели на совещании с участием Первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова, заместителей Министра сельского хозяйства Максима Увайдова и Оксаны Лут, а также представителей Минобрнауки, Российской академии наук, научных и образовательных учреждений и бизнеса.

Как было отмечено на мероприятии, почти 100% посевных площадей пшеницы в России занято отечественными сортами. Они не только широко используются в нашей стране, но и успешно экспортируются. Вместе с тем продолжается работа по повышению качества и безопасности зерна на внутреннем рынке, созданию и внедрению конкурентоспособных технологий, обеспечивающих производство, переработку и хранение сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Эти задачи на сегодняшний день являются одними из приоритетных для Минсельхоза России в данной сфере.

По итогам совещания предложено скорректировать проект подпрограммы, сместив акценты с разработки новых сортов зерновых на качество семенного материала.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Разрабатывается подпрограмма по развитию селекции. Фото 1