«Жизнь моя – живопись» (160 лет со дня рождения К. А. Коровина)

«Моей главной, единственной, непрестанно  преследуемой целью в         искусстве живописи всегда служила красота, эстетическое воздействие на     зрителя, очарование красками и формой. Никогда никому никакого поучения, никогда никакой тенденции, никакого протоколизма. Живопись, как музыка, как стих поэта, всегда должна вызывать в зрителе наслаждение. Художник дарит зрителя только прекрасным».  (К. А. Коровин)                                                                                                               

 Константин Алексеевич Коровин (5 декабря 1861 —11 сентября 1939 гг.) был главным русским импрессионистом XIX-XX вв., написавшим множество пейзажей, портретов и натюрмортов. Его творчество поразило современников: одних шокировало небрежностью и кажущейся аляповатостью мазков, другие уловили главное – игру света и тени, новаторство колориста. Первые назвали произведения художника декадентством и мазней, вторые, разглядывая его удивительные пейзажи и натюрморты, увидели черты гениальности. Ведь произведения Коровина поражают своей жизнерадостностью, буйством красок, необъятностью.
      Картины Константина Коровина выставлялись в России с работами передвижников, участников объединения «Мир искусства» и членов Союза русских художников. Свой талант творец проявил не только в живописи, но и в создании театральных костюмов и декораций, в  литературных иллюстрациях.
    Сотрудники отдела библиотечного обслуживания УК №2 подготовили книжно-иллюстрированную выставку «Жизнь моя - живопись», на которой представлена литература о творческом пути художника и репродукции его работ.
                  Выставка расположена в ком. 231.

X

«Жизнь моя – живопись» (160 лет со дня рождения К. А. Коровина) Фото 1

< «Жизнь моя – живопись» (160 лет со дня рождения К. А. Коровина) Фото 1 >
X

«Жизнь моя – живопись» (160 лет со дня рождения К. А. Коровина) Фото 2

< «Жизнь моя – живопись» (160 лет со дня рождения К. А. Коровина) Фото 2 >