Зав. музеем истории СГАУ приняла участие в конференции

30 ноября 2021 года заведующая музеем истории университета Оксана Шмыгина приняла участие в конференции «Помощь пожилым людям и соседские сообщества», организованной Коалицией НКО «Забота рядом». Онлайн-конференция была посвящена поддержке граждан старшего возраста и формированию территориального уровня общественной заботы.

В период пандемии в группе наиболее уязвимых лиц неизменно находятся граждане пожилого возраста. При этом существенную роль в поддержке пенсионеров играют соседские сообщества и институт территориального общественного самоуправления.

Цель конференции – собрать и представить региональный опыт в области программ, проектов и технологий организации соседского сообщества для помощи пожилым, совместно заложить основы для формирования территориального уровня общественной заботы о старших в России.

Спикеры и участники конференции представили свой опыт в создании программ, проектов и технологий организации соседского сообщества для помощи пожилым.

Темы конференции:

- Территориальный уровень общественной заботы (забота в соседском сообществе): ситуация на сегодня и направления развития. Выступления и интерактивные обсуждения.

- Опыт и методические наработки Коалиции «Забота рядом» (Коалиция НКО «Забота рядом» создана в марте 2020 года при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко для заботы о людях старшего поколения): технологии, методики и кейсы ТРЦ и НКО Коалиции по организации и развитию заботы о пожилых в рамках соседских сообществ.

- Опыт ТОСов в организации и развитии заботы о пожилых: возможности и ограничения, конкретные кейсы и технологии.

- Городские и сельские территории: основные проблемы и особенности.

- Национальная социальная инициатива: что это такое, какие есть возможности взаимодействия, деятельности в ее русле.

X

Зав. музеем истории СГАУ приняла участие в конференции Фото 1

< Зав. музеем истории СГАУ приняла участие в конференции Фото 1 >
X

Зав. музеем истории СГАУ приняла участие в конференции Фото 2

< Зав. музеем истории СГАУ приняла участие в конференции Фото 2 >
Яндекс.Метрика