Студентов и преподавателей СГАУ приглашают на конференцию

С 23 по 24 апреля 2021 года в городе-герое Новороссийске пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Концептуальные основы российского патриотизма и стратегии патриотического воспитания подрастающего поколения».

Участниками события станут: представители научного сообщества, государственных и муниципальных органов власти, общественных организаций.

Цель конференции - обсуждение концептуальных основ российского патриотизма, идейной стратегии и реальных механизмов формирования системы патриотического воспитания подрастающего поколения.

Конференция включает Пленарное заседание, работу секций и культурную программу.

Организаторами конференции выступают Межрегиональное молодежное общественное движение «Пост № 1», Кубанский государственный технический университет, администрация МО город-герой Новороссийск, Институт философии Российской академии наук совместно с общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников», центром гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи «Роспатриотцентр», Общественной палатой Краснодарского края.

Возраст участников неограничен.

К участию в Конференции допускаются лица, чьи доклады на утвержденные темы будут направлены в Организационный комитет  по электронной почте - info@postrf.ru  до 1 марта 2021 года.

Темы:

1. Понятие патриотизма в мировой и отечественной философской мысли.

2. Перспективы реализации философского понятия патриотизма в общественно-политической практике нашего времени.

3. Любовь к Родине как эмоциональное переживание, патриотизм как общечеловеческая и социально-значимая нравственная ценность.

4. Крайности этнического национализма и абстрактного космополитизма в горизонте действительного отношения национального и универсального (родного и вселенского).

5. Соборность как особенная черта национального самосознания русского народа и основа российского патриотизма.

6. Идея патриотизма в русской классической литературе и искусстве.

7. Роль религии и религиозных конфессий в формировании патриотического умонастроения юношества.

8. Национальная идея и система патриотического воспитания подрастающего поколения.

9. Взгляд в будущее: основные положения Концепции российского патриотизма.

10. Принцип, содержание и форма, структура и функции системы патриотического воспитания подрастающего поколения.

Конференция проводится в развитие решений Всероссийских научно-практических конференций «Идея патриотизма в системе воспитания подрастающего поколения» и «Система патриотического воспитания подрастающего поколения: основные проблемы и перспективы формирования» (состоявшихся во Всероссийском детском центре «Смена» в 2019 и 2020 г.г.) и в рамках одноимённого проекта Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц, организованного Федеральным агенством «Росмолодёжь».

Контактное лицо:

Кусмаков Сергей Юрьевич

Тел.: 8 (961) 971-17-90.

Положение о конференции

X

Студентов и преподавателей СГАУ приглашают на конференцию Фото 1

< Студентов и преподавателей СГАУ приглашают на конференцию Фото 1 >
X

Студентов и преподавателей СГАУ приглашают на конференцию Фото 2

< Студентов и преподавателей СГАУ приглашают на конференцию Фото 2 >