Повышение публикационной активности ученых университета
28 февраля - 1 марта 2019 года на базе университета состоялись мастер классы по повышению публикационной активности ученых университета.

Ведущий - Арефьев Павел Геннадьевич - начальник Аналитического отдела ООО "Научная Электронная Библиотека eLIBRARY.RU»

Состоялись мастер-классы по темам:
- Методы, индикаторы и инструменты для оценки аграрной науки: как правильно и корректно измерять научные результаты в аграрном вузе
- Публикационная гигиена современного преподавателя аграрного вуза: чем коммерческая статья отличается от фейковой.
- Как опубликовать работу в журналах, индексируемых в Scopus: Технологии выбора и здравый смысл.
- Презентация по теме «Журналы по сельскому хозяйству в Russian Science Citation Index: как публиковаться.
- Как правильно читать электронную публикацию, или Какую информацию скрывает онлайновый текст.

Проректор по научной и инновационной работе И.Л. Воротников представил информацию о результатах публикационной активности преподавателей нашей университета и задачах по ее повышению.
Сегодня важным вопросом является повышение публикационной активности российских ученых в зарубежных базах данных Scopus/ WebofScience, а также в журналах, включенных в Перечень ВАК РФ. Ежегодно Министерством сельского хозяйства составляется рейтинг аграрных вузов, включающий помимо прочих показатели по публикациям сотрудников вуза.
Рейтинг включает следующие индикаторы развития: число публикаций организации в WebofScienceна 100 НПР; число публикаций организации в Scopusна 100 НПР; число публикаций в РИНЦ на 100 НПР; индекс Хирша ректора университета. В этом году планируется дополнительно ввести показатели по динамике роста количества публикаций в зарубежных базах данных и показатель, характеризующий индекс Хирша нашей организации.
Благодаря системной работе ученых университета наблюдается положительная динамика по числу публикаций в зарубежных базах данных Scopus и Web of Science.
По публикационной активности лидирует факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий. Необходимо продолжить работу по подготовке публикаций, особое внимание надо обратить на журналы входящие в «ядро РИНЦ», что позволит увеличить индекс Хирша нашей организации.
В университете издается рецензируемый «Аграрный научный журнал», включенный в текущий Перечень ВАК по трем группам специальностей: агрономия, агроинженерия, ветеринария и зоотехния. Более двух лет университет издает электронный научный журнал «Аграрные конференции», подготовлена заявка на включение данного издания в РИНЦ, в настоящее время он входит в elibrary, но не входит непосредственно в индекс цитирования.

В мероприятии приняли участие ответственные по внесению информации в РИНЦ, преподаватели и ученые университета, аспиранты, студенты.

Повышение публикационной активности ученых университета Фото 1

< Повышение публикационной активности ученых университета Фото 1 >