Приоритет 2030
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

В Саратовской области дан старт проекту «Развитие проектной деятельности и профориентации для школьников» в рамках конкурса  «Поддержка Центров Молодежного Инновационного Творчества» 7-ой очереди программы «Инношкольник» Фонда содействия инновациям.

ЦМИТ «Инноватор» выиграл грант на реализацию проекта по развитию проектной деятельности и профориентации для школьников. Проект направлен на вовлечение более 1300 сельских школьников и школьников малых городов в проектную и инновационную деятельность через мероприятия разного уровня.

Главной целью данных мероприятий является привлечение и подготовка школьников к Всероссийским конкурсам: «Шустрик», «АгроНТИ», «Дежурный по планете», «Space-П» и другие.

Для достижения результата ЦМИТ «Инноватор» запланировал цикл мероприятий по проектным компетенциям для школьников и педагогов образовательных организаций, конкурсы проектных идей в дистанционном формате, фестиваль профессий, а также вовлечение квалифицированных наставников для разработки проектов. Учитывая удаленность многих сельских школ от областного центра, к проекту планируется привлечь действующие центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», ЦМИТы Саратовской области, научно - технические кружки.

Для этого 30 педагогов образовательных организаций региона пройдут обучение за счет средств гранта по проектным компетенциям в области робототехники, графического дизайна и информационных технологий. Обучение педагогов позволит организовать более качественную подготовку школьников и их проектов к конкурсам как Регионального, так и Всероссийского уровня.

Информационное освещение проекта и информирование о проведении Всероссийских конкурсов и мероприятий будет проходить в рамках выступлений и участия в совещаниях и конференциях РДШ и органов образования районов Саратовской области. В рамках проекта будет организовано взаимодействие с региональным отделением РДШ через участие кураторов и активистов школ, реализующих деятельность организации.

Для популяризации проекта будет проведен конкурс профориентационных видеороликов, созданных школьниками для социальных сетей Instagram и TikTok.

Размер гранта составил 1 980 000 руб., реализация проекта планируется до конца 2021 года.

<Стартовал проект «Развитие проектной деятельности и профориентации для школьников». Фото 1>

<Стартовал проект «Развитие проектной деятельности и профориентации для школьников». Фото 2>