«Память одетая в камень»

Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается. А памятник, который отремонтировали и благоустроили студенты Краснокутского зооветеринарного техникума – филиала ФГБОУ ВО СГАУ им.Н.И.Вавилова, останется и будет памятью для подрастающего поколения. На мемориале запечатлены фамилии работников и преподавателей техникума, кто ковал Великую Победу.

Идея установления мемориала к 65-летию в 2010 году, на территории техникума, принадлежала работникам техникума, студентам и их родителям. В сборе средств участвовали как администрация города Красный Кут, фермеры района, так и преподаватели, студенты-выпускники Краснокутского зооветеринарного техникума.

6 мая 2010 года проходило торжественное открытие мемориала, на котором присутствовали ветераны ВОВ, труженики тыла. Многих уже нет в живых. Но память о них бережно хранят фотографии, история жизни каждого из них в музее техникума.

Вместе с началом весны по традиции начинается подготовка к всенародному празднику – Дню Великой Победы. Работы по благоустройству мемориального места мы начали с традиционной весенней уборки территории. Студентами техникума произведён косметический ремонт постамента, вскопана территория за мемориалом, произведена побелка деревьев и бордюров, посажены цветы.

Благоустройство и озеленение памятника к празднованию Великой Победы – это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем, чтобы молодое поколение чтило память прадедов и прабабушек.

автор Кусайло О.А.,
                                                                                                                                                                                                                                                                                     преподаватель русского языка и литературы

«Память одетая в камень». Фото 1

<«Память одетая в камень». Фото 1>