Производство плодов и ягод в России увеличилось на 22,2%
Садоводство является одной из наиболее перспективных и высокотехнологичных подотраслей в сельском хозяйстве. Увеличение объемов производства в первую очередь обеспечивается высокими темпами закладки современных интенсивных садов и питомников. За последние 5 лет сельхозтоваропроизводители увеличили площади садов и почти вдвое нарастили товарное производство плодово-ягодной продукции. 

В организованном секторе российские аграрии собрали 1,1 млн тонн плодов, что на 22,2% больше показателя 2020 года (0,9 млн тонн). Лидерами в этом направлении являются Краснодарский край, Воронежская и Липецкая области, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Крым. В текущем году будет достигнут очередной рекорд – не менее 1,5 млн тонн плодов и ягод, а в течение ближайших пяти лет этот показатель вырастет до 2,2 млн тонн.


Одной из ключевых задач дальнейшего развития данного сегмента является создание отечественных конкурентных сортов плодовых культур, развитие научного и кадрового потенциала, обеспечение аграриев доступной высокотехнологичной специализированной сельскохозяйственной техникой и модернизация технологичных инфраструктурных объектов.



Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
X

Производство плодов и ягод в России увеличилось на 22,2% Фото 1

< Производство плодов и ягод в России увеличилось на 22,2% Фото 1 >