В области готовятся к открытию III Межрегиональный фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина»
С 20 по 25 августа 2018 года в регионе в третий раз состоится Межрегиональный фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина». Фестиваль объединит молодых и именитых художников из Саратовской области и шести регионов страны (Москва, Рязань, Ярославль, Воронеж, Пенза и Астрахань). Фестиваль пройдет на родине художника К.С. Петрова-Водкина, и будет посвящен 140-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка-живописца и 90-летию Хвалынского муниципального района.

Программа фестиваля поделена на два этапа: творческая неделя - пленэр для разных категорий художников и основная часть.

В целом фестиваль будет способствовать выявлению одаренных детей и подростков, повышению уровня их подготовки; сохранению и развитию системы академического художественного образования в стране; развитию творческих связей между учебными заведениями регионов России; обмену методическим и творческим опытом ведущих художников-педагогов.

В Хвалынских пленэрах примут участие и проведут мастер-классы яркие представители Московской художественной школы: ректор МГАХИ имени В.И. Сурикова, вице-президент Российской академии художеств Анатолий Любавин, и народный художник России, действительный член и член президиума Российской академии художеств Евгений Ромашко. По итогам творческой недели несколько молодых художников получат возможность продолжить обучение в МГАХИ имени В.И. Сурикова.

Площадками для творчества станут Хвалынский природный заповедник, Набережная реки Волги, городской ландшафт в городах Балаково, Хвалынске и Вольске.

Торжественное закрытие фестивальной программы и награждение пройдет 25 августа на Соборной площади Хвалынска. Гостей праздника ждет концертная программа с участием творческих коллективов Саратовской области и города Москвы и фейерверк.

Министерство культуры области

X

В области готовятся к открытию III Межрегиональный фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина» Фото 1

< В области готовятся к открытию III Межрегиональный фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина» Фото 1 >
Яндекс.Метрика