В Саратов прибыл руководитель Совета отцов при уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Андрей Коченов
2 августа 2018 года с рабочим визитом в г. Саратов прибыл председатель Общественного совета, руководитель Совета отцов при уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Андрей Коченов.

Саратовская область – один из 15 субъектов РФ, которые значатся в рабочем графике Андрея Коченова.

В лицее «Солярис» он провел совещание, на котором обсуждался широкий круг вопросов, касающихся повышения уровня безопасности городской среды для несовершеннолетних, реализации проекта «Отцовский патруль» и Всероссийской акции «Безопасное детство» на территории России и Саратовской области.

Андрей Коченов подчеркнул, что в современной России отец не имеет морального права быть равнодушными: «Всем отцам стоит взять ответственность за свои семьи, дворы, площадки, активнее участвовать в образовании и воспитании детей и руководствоваться принципом «чужих детей не бывает».

Акция «Безопасное детство» проводится по инициативе уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка с 1 июля по 31 августа. Она направлена на предупреждение и профилактики чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей.

Важная часть этого проекта – акция «Отцовский патруль», которая стартовала 1 июля 2018 года. В ходе акции отцы обнаружили в разных регионах России ряд проблем, связанных с городской средой для детей. Как отметил Андрей Коченов, в городах слабо развита дворовая спортивная инфраструктура, дети находят себе занятия на заброшенных стройках, недостроях и других опасных местах. «Типичная проблема для всех городов - нарушения на детских площадках. Качели опасные, детские горки разваливаются», - сказал Андрей Юрьевич.

Руководитель Совета отцов рассказал, что в целях решения данной проблемы, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка совместно с Советом отцов разрабатывается федеральная программа, направленная на развитие социальной и спортивной инфраструктуры.

Кроме того, Андрей Коченов отметил, что был приятно удивлен качеством дорог Саратова: «За всё время поездки мне так и не удалось увидеть разрушенных трасс в тех местах, где я останавливался. Задолго до подъезда к городу работает освещение. Это выгодно отличает вас от многих других регионов. Пожалуй, в вашем городе одни из лучших дорог, по которым я ехал в этой поездке».

По информации аппарата уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области

X

В Саратов прибыл руководитель Совета отцов при уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Андрей Коченов Фото 1

< В Саратов прибыл руководитель Совета отцов при уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Андрей Коченов Фото 1 >