Приоритет 2030
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Мир! Труд! Май!

Мир! Труд! Май!В Саратове 1 мая под оркестр в общей колонне по проспекту Кирова с торжественной демонстрацией прошли представители саратовских профсоюзов, органов власти, трудящиеся, ветераны труда, студенты вузов, а также политические партии и общественные организации, поддерживающие позицию профсоюзов. Всего в первомайской акции участвовали около 10 тысяч человек. В том числе, сотрудники и студенты Саратовского ГАУ.

Объединённых общей идеей жителей города Саратова, поздравил врио губернатора Валерий Радаев и другие политические лидеры.

Это праздник, который отмечают в России, США, ряде стран Европы, Африки, Латинской Америки и Азии известен под несколькими названиями — День международной солидарности трудящихся, День Весны и Труда, День труда, День весны.

Традиция празднования связана с событиями, которые произошли в Чикаго в XIX веке. Американские рабочие 1 мая 1886 года организовали забастовку с требованием восьмичасового рабочего дня, которая закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В память о тех трагических событиях Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889 года объявил 1 мая Днем солидарности рабочих и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями по всему миру.

В России официальным и ежегодным праздник 1 мая или Первомай, как его многие россияне называют, стал только после Октябрьской революции 1917 года. Руководство страны постановило проводить в этот день демонстрации трудящихся и военные парады.

Впервые телевизионный репортаж о военном параде и демонстрации трудящихся на Красной площади был проведен 1 мая 1956 года. С этого времени праздничные мероприятия на Красной площади ежегодно транслировалась центральными телеканалами.

Первого мая по всему миру традиционно проходят мирные шествия и демонстрации профсоюзов с требованием улучшения условий труда. Отличившимся работникам первые лица государства вручают грамоты, награды и ценные подарки.

Мир! Труд! Май!. Фото 1

<Мир! Труд! Май!. Фото 1>