«Урок науки и технологий»

1 сентября 2021 года в Пугачевском филиале был проведен Урок науки и технологий, посвященный реализации в Российской Федерации  Года  науки и технологий, объявленного Указом Президента РФ 25 декабря 2020  года № 812. При проведении Урока была учтена тематика месяца Года науки и технологий- «Генетика и качество жизни».

Цель мероприятия: показать роль науки в жизни людей, бережного отношения к окружающей среде, познакомить обучающихся с достижениями современной российской науки и технологий, а также показать важность достижений науки для практического применения в различных отраслях экономики.

Вся история человечества свидетельствует о том, что человек наделён даром открывать и изобретать  нечто новое. К человеческим изобретениям относятся такие впечатляющие вещи, как самолёт, компьютер, телефон, и многие, многие другие, изменившие наш мир. Научные открытия позволяют умным людям находить наиболее интересное решение практических проблем.

Преподаватель Пугачевского филиала Подгорнова Е. Н. обсудила вместе с обучающимися основные понятия: научно-техническое развитие России, приоритеты научно-технического развития РФ, независимость, конкурентоспособность. Рассмотрела роль науки и технологий в обеспечении устойчивого будущего нации, в развитии России и определении ее положения в мире. Подробно остановились на ключевых идеях Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 1 декабря 2016 года № 642. Обучающимся были продемонстрированы видео- и презентационные материалы о российской науке. Именно Российская наука дала миру много великих имен и открытий. Нам с детства знакомы имена М.В. Ломоносова, С.П. Королева, И.В. Курчатова, П.Л. Капицы, Д.И. Менделеева, К.Э. Циолковского и др. Благодаря их открытиям Россия была первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос был запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная технология. За свой благотворный труд многие отечественные ученые были удостоены Нобелевской премии.

Также присутствующим напомнили об исторически сложившихся у российских граждан стремлений к творчеству и изобретательству, рассказали о вековых традициях исследовательской деятельности россиян.

Можно отметить, что мероприятие, посвященное Дню науки, было ярким, запоминающимся, пропагандировало научные знания среди обучающихся.

X

«Урок науки и технологий» Фото 1

< «Урок науки и технологий» Фото 1 >
X

«Урок науки и технологий» Фото 2

< «Урок науки и технологий» Фото 2 >
X

«Урок науки и технологий» Фото 3

< «Урок науки и технологий» Фото 3 >