Врач-уролог, ассистент кафедры урологии СГМУ, к.м.н. В.С. Лойко при поддержке Клиники профессора Чуракова «Врачебная практика» представил проект «Молодежный центр здоровья», целью которого является повышение культуры здоровья среди молодежи. Первой площадкой, на которой прошла лекция о здоровье, выступил Аграрный университет им. Н.И. Вавилова.

Открыла проект лекция, посвященная репродуктивному здоровью юношей и девушек. Многие молодые люди не задумываются о том, как повлияет их образ жизни на здоровье в будущем. Многое из того, что может в дальнейшем привести к неприятным последствиям, можно избежать.

Одной из ведущих причин бесплодия среди взрослого населения являются перенесенные ранее ЗППП. Самолечение или несвоевременное обращение за помощью является главным фактором возникновения осложнений, связанных с трудностями в зачатии детей. Не стоит стесняться возникнувших проблем и пытаться найти решение в интернете или у провизора в аптеке. Необходимо сразу обращаться к специалистам, которые помогут вылечить заболевание и предотвратить нежелательные осложнения.
Не менее важной причиной в развитии женского бесплодия являются аборты. Первая беременность, заканчивающаяся абортом, представляет собой особую опасность. Диагноз бесплодие ставится порядка 10% женщин, которые прошли через эту процедуру. Эффективным методом снижения числа прерванных беременностей является использование различных видов контрацепции. Прерванный половой акт и календарный метод не являются эффективными методами предохранения от нежелательных последствий. Врач гинеколог поможет подобрать наиболее подходящий для Вас метод контрацепции.

По словам В. С. Лойко, первостепенную роль в сохранении здоровья, в частности репродуктивного, должна занимать профилактика. Регулярный осмотр у врача необходимо проходить не только девушкам, но и юношам. Если раньше бесплодной в паре чаще оказывалась девушка, то сейчас соотношение между мужчинами и женщинами практически выровнялось.
В заключении лекции Виктор Сергеевич еще раз призвал не заниматься самолечением и обращаться к специалистам, а также пригласил принять участие в здоровом weekend’e, тему которого студенты выбирают сами путем голосования.
Партнер проекта «Молодежный центр здоровья» Клиника профессора Чуракова «Врачебная практика» подарила собравшимся сертификаты на любые услуги клиники. В практике оказываются услуги по улучшению мужского и женского репродуктивного здоровья, а также не забывают и про эстетическое здоровье своих гостей.

В планах молодежного центра здоровья проведение подобных лекций в других ВУЗах Саратова, а также выход за пределы лекционных аудиторий и организация встреч в формате Open space с различными специалистами.
Так же выразили огромную благодарность председателю объединенного Совета обучающихся Арману Вардумяну и доценту кафедры Экономическая кибернетика Рубцовой С.Н. за возможность выступить перед студентами.

< Молодёжный центр здоровья. Лекция - Репродуктивное здоровье молодёжи. Сохранить и преумножить ! Фото 1 >

< Молодёжный центр здоровья. Лекция - Репродуктивное здоровье молодёжи. Сохранить и преумножить ! Фото 2 >

< Молодёжный центр здоровья. Лекция - Репродуктивное здоровье молодёжи. Сохранить и преумножить ! Фото 3 >

< Молодёжный центр здоровья. Лекция - Репродуктивное здоровье молодёжи. Сохранить и преумножить ! Фото 4 >