Работодателей внепланово проверят за задержки зарплат.

Работодателей внепланово проверят за задержки зарплат.С 1 декабря работодателям придется более внимательно соблюдать сроки выплаты зарплат работникам. Иначе на предприятие могут пожаловать проверяющие. Правительство расширило перечень оснований, по которым можно инициировать внеплановые проверки соблюдения организациями трудового законодательства. И с сегодняшнего дня поводом для проверки может стать не только несоблюдение требований охраны труда работников и нарушение трудовых прав, но и невыплата в срок зарплаты или назначение заработной платы в размере ниже минимально допустимого уровня. Такие изменения внесены Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства. О том, какие еще основания для проверок появились у инспекторов, сегодня рассказывает Российская газета. Напомним, с 3 октября этого года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, по которым зарплату работникам бухгалтерия организации обязана выплачивать не реже, чем каждые полмесяца. При этом крайний срок выплаты аванса - 30-е число месяца, за который производится выплата, а зарплаты - 15-е число следующего месяца. Если предприятие не соблюдает эти сроки, с сегодняшнего дня работник может пожаловаться в инспекцию по труду, и она проведет в организации внеплановую проверку. Что касается минимального размера оплаты труда, то он должен быть не ниже 7,5 тысячи рублей. Правда, если в регионе установлен свой региональный МРОТ, и он выше федерального, то работодатели в этом регионе должны платить работникам не меньше этого уровня. Несоблюдение этого правила - основание для внеплановой проверки работодателя. Если инспекция по труду выявит нарушения, организация может быть оштрафована. Штраф для предпринимателей составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тысяч, для организаций от 30 до 50 тысяч. За повторные нарушения штрафы для должностных лиц и предпринимателей возрастают до 30 тысяч рублей, для организаций - до 100 тысяч.

Работодателей внепланово проверят за задержки зарплат.. Фото 1

<Работодателей внепланово проверят за задержки зарплат.. Фото 1>