2 февраля - День воинской славы России
Летом 1942 года началась невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва на подступах к Дону и Волге. 200 дней и ночей Красная Армия боролась с отборными соединениями Германии и её союзников. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск.

Саратовская область - прифронтовая, граничащая со Сталинградом, внесла в победу в Сталинградском сражении огромный вклад. В самой Сталинградской битве принимали участие 158 тысяч саратовцев.

2 февраля в музее истории университета прошло заседание кинолектория «Славные страницы истории», посвященное Сталинградской битве. Вниманию ребят был представлено документальный фильм «Сталинградская битва», рассказывающий о защитниках Сталинграда, также ребята узнали о саратовцах - участниках Сталинградской битвы.

Мероприятие было организовано доцентами кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки» факультета экономики и менеджмента И.А. Ножкиной, Ю.М. Измайловой и зав. музеем истории О.Н. Шмыгиной.
X

2 февраля - День воинской славы России Фото 1

< 2 февраля - День воинской славы России Фото 1 >
X

2 февраля - День воинской славы России Фото 2

< 2 февраля - День воинской славы России Фото 2 >
X

2 февраля - День воинской славы России Фото 3

< 2 февраля - День воинской славы России Фото 3 >
X

2 февраля - День воинской славы России Фото 4

< 2 февраля - День воинской славы России Фото 4 >