Памяти Крупиной Л.И.
Ушла из жизни на 83 году старейший преподаватель, почетный профессор СГАУ, кандидат биологических наук, доцент, ветеран труда Лариса Ивановна Крупина (1932-2015 гг.). Она родилась 26 декабря 1932 г. в г. Саратове. Окончила биологический факультет СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Работала после окончания биофака и училась в аспирантуре во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии в г. Ленинграде (1956-1960 гг.). Затем трудилась страшим научным сотрудником НИИ сельской гигиены в г. Саратове (1961-1964 гг.). С 1965 г. работала в Саратовском СХИ ассистентом, затем доцентом на кафедре физиологии растений и микробиологии. С 1965 г. была ведущим преподавателем по курсу микробиология и физиология растений. В 1964 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Влияние корневых выделений растений на рост азотобактера». В ученом звании доцента утверждена в 1968 г., избрана почетным профессором СГАУ – в апреле 2002 г. С 1988 по 1998 г. Крупина Л.И. заведывала объединенной кафедрой ботаники и физиологии растений. Всего ею опубликовано около 40 научных и учебно – методических работ.
В течение многих лет Крупина Л.И. являлась ответственным секретарем приемной комиссии СХИ, неоднократно избиралась секретарем партбюро факультета защиты растений, была требовательным и справедливым руководителем. В коллективе кафедры, факультета и СГАУ она пользовалась заслуженным уважением и авторитетом, свидетельством которому являются многочисленные почетные грамоты разного уровня.
Лариса Ивановна была скромным, честным и трудолюбивым тружеником, все свои силы и знания она отдала вузу и студентам.
Светлая память о Ларисе Ивановне Крупиной надолго сохранится у ее коллег, друзей и учеников.

Памяти Крупиной Л.И. Фото 1

< Памяти Крупиной Л.И. Фото 1 >