На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора

1 июля 2021 года на базе Саратовского ГАУ в аудитории № 110 имени Б.З. Дворкина прошло совещание заместителя руководителя федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору -  по вопросам подготовки российских досье по ящуру и обеспечению эпизоотического благополучия регионов.

На мероприятии присутствовали заместитель руководителя федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору – Россельхознадзор, постоянный технический представитель Российской Федерации в Комитете делегатов представителей стран-членов Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) Константин Савенков, и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям Алексей Частов, заместитель начальника отдела организации обеспечения ветеринарной безопасности Управления государственного ветеринарного надзора Россельхознадзора Ирина Макаренко, заместитель Председателя Правительства Саратовской области Александр Соловьёв, ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев, начальник управления ветеринарии Правительства Саратовской области Алексей Молчанов, и.о. министра сельского хозяйства Саратовской области Дмитрий Уполовников, председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов, руководители территориальных управлений Россельхознадзора и субъектовых ветеринарных служб Саратовской, Самарской, Оренбургской, Челябинской и Курганской областей по видеосвязи, а также руководители учреждений ветеринарии Саратовской области.

Модератором мероприятия выступил заместитель руководителя федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору – Россельхознадзор Константин Савенков. В своем приветственном слове Константин Аркадьевич поблагодарил ректора Саратовского ГАУ за предоставление площадки для проведения совещания и обсуждения важных вопросов повестки дня.  

- Данное совещание очень важное и темы мы обсудим очень серьезные. Совещание направлено на наши с вами совместные действия по получению досье Российской Федерации о свободных от ящура территорий. Многие представители находятся здесь, некоторые коллеги принимают участие онлайн по видеосвязи.

Повестка дня состояла из двух вопросов:

1. О подготовке российских досье по ящуру, поддержания благополучия по ящуру в соответствии с нормами Всемирной организации по охране здоровья животных

2. Об эпизоотической ситуации в регионах РФ.

С приветственным словом выступил ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев.

- Мы рады принять вас в стенах аграрного университета, вавиловского университета, которому более ста лет. По рейтингу вузов Минсельхоза мы входим в число лидирующих вузов, по международным рейтингам мы совместно с Российским государственным аграрным университетом - МСХА им. К.А. Тимирязева вошли в ТОП-1000 вузов мира. В нашем вузе обучается 800 иностранных студентов и единственная программа по ветеринарии на английском языке реализуется уже пять лет только у нас. Работает серьезная аккредитованная лаборатория испытательный центр ветпрепаратов, лаборатория определения качества сельхозпродукции. Участие нашего университета в таких мероприятиях очень важно для преподавателей. Мы реализуем ряд проектов и знакомим преподавателей и студентов с нормативно-правовым законодательством. Желаю всем плодотворной работы в стенах аграрного университета.

Участники совещания обсудили подготовку российских досье по ящуру, поддержания благополучия по ящуру в соответствии с нормами Всемирной организации по охране здоровья животных. Документ содержит сведения о благополучной эпизоотической ситуации по ящуру в пяти зонах, включающих 31 регион страны. Это позволяет субъектам претендовать на получение соответствующего статуса Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ). Масштабная работа по сбору данных была проведена Минсельхозом России и Россельхознадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ по поручению Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

Россельхознадзор готовит три новых досье по ящуру во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ). Это необходимо, чтобы увеличить в России территорию, признанную благополучной по ящуру, что, в свою очередь, положительно скажется на торговом обороте продукции животноводства и наращивании экспорта.

Согласно срокам, установленным МЭБ, окончательное решение о присвоении статусов принимается в рамках ежегодной Генеральной сессии МЭБ, которая проводится в мае. На текущий момент Россия имеет статус страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации, для территорий, включающих 52 региона. Наличие этого статуса открывает возможности экспорта живых животных и продукции животного происхождения, а также их перемещения по территории страны. Еще 14 регионов – статусом зон, благополучных по ящуру с вакцинацией.

Ящур - вирусная болезнь, которая передается человеку от зараженного животного. Патология проявляется сильной интоксикацией организма и появлением болезненных изъязвлений на слизистых оболочках всех участков тела. Возбудитель ящура - вирус семейства пиконавирусов. Это высокопатогенный микроорганизм, который стойко выдерживает замораживание, но гибнет при обработке дезсредствами и при нагревании выше 60 градусов. Нередко эта патология становится причиной массового падения скота.

В настоящее время большая часть Российской Федерации имеет по ящуру статус «благополучный без вакцинации». Однако Саратовская, Самарская, Челябинская, Оренбургская и Курганская области пока признаны «благополучными с вакцинацией». Ранее данные регионы входили в буферную зону и защищали территорию России от проникновения заболевания со стороны Республики Казахстан. Для этого ветеринарные службы производили иммунизацию поголовья крупного и мелкого рогатого скота, восприимчивого к инфекции.

Также участники совещания обсудили эпизоотическую ситуацию в регионах РФ, рассмотрев сводное информационное сообщение по эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 25.06 по 1.07.2021 года.



информация по ситуации в РФ по ящуру и эпизоотической ситуации взята с официального сайта МСХ РФ

X

На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 1

< На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 1 >
X

На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 2

< На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 2 >
X

На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 3

< На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 3 >
X

На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 4

< На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 4 >
X

На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 5

< На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 5 >
X

На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 6

< На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 6 >
X

На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 7

< На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 7 >
X

На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 8

< На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 8 >
X

На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 9

< На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 9 >
X

На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 10

< На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 10 >
X

На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 11

< На базе СГАУ прошло совещание Россельхознадзора Фото 11 >