«Волжский бриз» принес Серебро

31 мая 2020 года в дистанционном режиме прошло награждение победителей III Всероссийского конкурса дизайн-проектов зеленых крыш «Green roоf challenge 2020». Организаторы конкурса - Ассоциация Гильдия Ландшафтных Инженеров (ЛАИН) (сайт: лаин.рф).

В конкурсе принимали участие ландшафтные архитекторы и дизайнеры, архитектурные бюро, дизайн-студии, творческие мастерские, а также студенты профильных направлений подготовки со всей России.

Конкурс проводится по 4 номинациям: Общественный объект (Public); Частный объект (Private); Студенческий проект (Stud); Зеленые решения (Green Solutions).

В номинации «Частные объекты (Privat)» Серебряный диплом получил сад «Волжский бриз», проект которого выполнили Калмыкова Анна Леонидовна, доцент кафедры «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» и Гусева Екатерина Алексеевна, аспирант II курса кафедры «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство». Золотой диплом, по решению жюри, в этом году не присуждался.

Сад «Волжский бриз» разработан для устройства на крыше бассейна коттеджа, расположенного в одном из пригородов г. Саратова, на берегу Волгоградского водохранилища. В основу концепции проекта легли ощущения кристально-чистого воздуха с ароматом водной свежести и степных цветов. Общая стилистика проекта основана на классических приемах французского сада в их современном звучании.

Дизайн пространства сада очень лаконичный, что, в первую очередь, обусловлено его небольшими размерами. Направления планировочных линий определены расположением основных функциональных зон. Это выходы на крышу и на лестницу, ведущую в традиционный «нижний» сад, точки раскрытия основных видов на окружающий ландшафт. Диагонали, связывающие эти зоны и композиционные узлы, позволяют визуально увеличить пространство сада, ориентируя и изменяя направление взгляда.

Несмотря на небольшие размеры сада, в нем разместились несколько зон для приватного отдыха, скрытые от посторонних глаз: терраса под крышей, Lounge-зона с видом на фонтан-жернов в центральной части, кофейная терраса с креслами и столиком с видом на Волжские просторы.

В проекте использованы экологичные материалы и технологии: ДПК, керамогранит, природный камень, ротанг, текстиль. Для орошения планируется использовать систему капельного полива.

Высокие элементы размещены по периметру сада, создавая дополнительную визуальную и физическую защиту. В них будут высажены Ирга Ламарка, Барбарис Тунберга Erecta в живой изгороди, Спирея серая Grefsheim, Спирея японская Little Princess. Под крышей будет затенение, поэтому для посадки в этом месте предложена теневыносливая гортензия метельчатая Polar Bear. Вблизи Lounge-зоны – ароматная композиция из котовника, шалфея, мяты, мелиссы, чабера, базилика и группа злаков из императы цилиндрической и аира злаковидного. Все растения в проекте достаточно неприхотливы и не требуют к себе особого внимания со стороны садовника. На террасы в теплое время года можно выносить растения из зимнего сада и растения в кашпо для создания сезонных акцентов. Например – луковичные растения весной, цветущие однолетние растения или пряные травы летом, хризантемы осенью и т.д. Это отличный способ придать саду свежее звучание.

Сад будет красив во все сезоны. Весной расцветает белыми облаками ирга, распускается фонтан спиреи серой. Летом роль акцентов приобретают спирея японская, гортензия, ароматные многолетники и злаки. Осенью сад окрасится в багряные тона. Зимой композицию сада поддержат графика ирги, линии живых изгородей, соцветия гортензии и злаки.

В вечернее время атмосферу в саду создают сопровождающее встроенное освещение и акцентная подсветка крон снизу вверх.

X

«Волжский бриз» принес Серебро Фото 1

< «Волжский бриз» принес Серебро Фото 1 >
X

«Волжский бриз» принес Серебро Фото 2

< «Волжский бриз» принес Серебро Фото 2 >
Яндекс.Метрика