На ФИиП обсудили вопросы антикоррупционного законодательства

2 июня 2021 года, на базе учебного комплекса № 2 в аудитории имени профессора А.Г. Рыбалко прошло организационное собрание по вопросам разъяснения антикоррупционного законодательства. 

На мероприятии присутствовали декан факультета инженерии и природообустройства Андрей Павлов, заместители декана по учебной, воспитательной и научно-исследовательской работе, сотрудники деканата и преподаватели факультета.

С докладом «Разъяснение антикоррупционного законодательства» выступил начальник управления правовой и кадровой работы, доцент Сергей Власов. Сергей Дмитриевич пояснил, что специальное антикоррупционное законодательство в нашей стране стало формироваться с момента принятия в декабре 2008 года базового федерального закона о противодействии коррупции. На протяжении всего времени в него практически ежегодно вносились поправки, направленные на совершенствование антикоррупционных механизмов.

Присутствующим были разъяснены статьи УК РФ - статья 290. Получение взятки, статья 291. Дача взятки и статья 292. Служебный подлог.

Участники заседания обсудили вопросы о необходимости соблюдения запрета на дарение и получение подарков. Как пояснил Сергей Власов, Минтруд напомнил, что Гражданский кодекс содержит запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей. Можно принимать только подарки, которые получены в связи с протокольными официальными мероприятиями, со служебными командировками.

Представитель отдела по безопасности Саратовского ГАУ обратил внимание присутствующих на «Положение о порядке сообщения работниками университета о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации» и на «Порядок уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников университета к совершению коррупционных правонарушений».

X

На ФИиП обсудили вопросы антикоррупционного законодательства Фото 1

< На ФИиП обсудили вопросы антикоррупционного законодательства Фото 1 >
X

На ФИиП обсудили вопросы антикоррупционного законодательства Фото 2

< На ФИиП обсудили вопросы антикоррупционного законодательства Фото 2 >
X

На ФИиП обсудили вопросы антикоррупционного законодательства Фото 3

< На ФИиП обсудили вопросы антикоррупционного законодательства Фото 3 >
X

На ФИиП обсудили вопросы антикоррупционного законодательства Фото 4

< На ФИиП обсудили вопросы антикоррупционного законодательства Фото 4 >
X

На ФИиП обсудили вопросы антикоррупционного законодательства Фото 5

< На ФИиП обсудили вопросы антикоррупционного законодательства Фото 5 >
X

На ФИиП обсудили вопросы антикоррупционного законодательства Фото 6

< На ФИиП обсудили вопросы антикоррупционного законодательства Фото 6 >
X

На ФИиП обсудили вопросы антикоррупционного законодательства Фото 7

< На ФИиП обсудили вопросы антикоррупционного законодательства Фото 7 >