СГАУ провел праздничные мероприятия для саратовцев

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Праздник учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической Федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году. На сегодняшний день праздник отмечается ежегодно более чем в 30 странах мира и главной его целью является перевести фокус внимания общественности на реальные детские проблемы.

Саратовский ГАУ не остался в стороне и устроил праздничные мероприятия для саратовцев и гостей города. Все желающие смогли бесплатно посетить музей «Саратовский калач».

Музей «Саратовский калач» — это уникальное собрание предметов русского быта, которое повествует об истории Саратовского калача - старейшего вида белого хлеба в России. Данный проект носит образовательно-просветительский статус и является образовательной площадкой для школьников и студентов Саратова.

Экскурсию по музею провела магистрант первого курса агрономического факультета Ксения Рязанцева. Саратовцам рассказали об истории земледелия с древних времен по настоящее время, о мукомольном производстве, видах зерновых культур в Поволжье, о появлении калачей на Руси и особенностях технологии приготовления Саратовского и Вавиловского калачей в учебной лаборатории, созданной на территории музея, благодаря программе «Приоритет 2030». Гости смогли самостоятельно смолоть зерно и поставить чугунок в русскую печь с помощью настоящих ухватов.

По окончании экскурсии каждый желающий смог продегустировать изделие «Вавиловский калач», который был изготовлен в учебной лаборатории, созданной на территории музея, благодаря программе «Приоритет 2030». Главный технолог хлебопекарного производства Анатолий Догадин рассказал гостям о составе и производстве Вавиловского калача.

Напомним, что 19 мая 2022 года музею «Саратовский калач» вручено благодарственное письмо от председателя Саратовской областной Думы руководителям музея «Саратовский калач» за заслуги в культурном развитии Саратовской области.

Для маленьких саратовцев активисты Саратовского ГАУ на площадке перед учебным комплексом № 1 провели веселые старты, игры и викторину с призами. Все желающие могли потанцевать под веселую музыку и принять участие в танцевальном флешмобе.

СГАУ провел праздничные мероприятия для саратовцев Фото 1

< СГАУ провел праздничные мероприятия для саратовцев Фото 1 >