Студенты и иностранные слушатели приняли участие в Форуме

28 апреля 2022 года на базе Саратовской государственной юридической академии состоялся Форум, посвященный профилактике идеологии экстремизма в молодежной среде.

Форум был проведён по инициативе Министерства внутренней политики и общественных отношений области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках исполнения на территории области государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики».

В торжественном открытии Форума приняли участие первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Денис Попонов, заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая, советник Губернатора области – руководитель аппарата антитеррористической комиссии в области Алексей Казаков, исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры области Юрий Чайковский, начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области Станислав Скородумов, руководитель Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Саратовской государственной юридической академии Татьяна Корнаухова,  представители традиционных для области религиозных конфессий, национально-культурных организаций региона, члены Общественной палаты области.

Координаторами студентов и иностранных слушателей ИМС Саратовского ГАУ выступили сотрудники и преподаватели Института международных связей Анна Матвеева, Валентина Пятрина, Ирина Шарова и Ирина Кривозельева.

Мероприятие объединило более 300 студентов Саратовского ГАУ, СГЮА, СГУ, СГМУ, СГТУ, Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, образовательных организаций высшего и среднего образования г. Энгельса и г. Маркса. Также в мероприятии приняли участие члены молодежных отделений национально-культурных организаций области.

Более 50 обучающихся Саратовского ГАУ из России, Туркменистана, Азербайджана,  Узбекистана, Марокко, Египта, Алжира, Ирака, Йемена, Сирии, Гаити, Туниса и  других стран посетили секции «Информационная безопасность», «Воспитание здоровой личности», «Психологические методы вербовки молодежи в экстремистские и террористические организации», «Медиация в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений» и другие.

На Форуме рассматривались вопросы организации кибератак и кибербуллинге, вербовке молодёжи в экстремистские организации, тоталитарных сообществ, а также вопросы сохранения коренных малочисленных народов, этномедиации и толерантности.

В завершение Форума состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», где ребята учились работать, сотрудничать, взаимодействовать в команде.

По материалам сайта saratov.gov.ru

Студенты и иностранные слушатели приняли участие в Форуме. Фото 1