Минсельхоз России провел итоговое заседание Коллегии
2 сентября состоялось итоговое заседание Коллегии Минсельхоза России, посвященное результатам деятельности ведомства в 2019 году и стратегическим задачам на 2020 год. Участие в мероприятии приняли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, представители обеих палат Федерального Собрания, руководители субъектов и региональных органов управления АПК, федеральных органов власти и контрольно-надзорных ведомств, союзов и ассоциаций, научного и банковского сообществ, а также общественных организаций.

Участников заседания приветствовал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, который отметил, что по итогам работы в 2019 году российские аграрии показали хороший результат. «Рассчитываем, что закончим год также удачно. Предпосылки для этого есть. И не только за счёт объёмов продукции крупных агрохолдингов, а и благодаря работе малого бизнеса. Фермеры и индивидуальные предприниматели, которые получают гранты от государства, увеличили объёмы производства сельхозпродукции больше чем на треть», - заявил премьер-министр. Также Михаил Мишустин подчеркнул, что важно продолжить работу по развитию сельских территорий, строить дороги и дома, открывать школы и ФАПы, ремонтировать клубы и проводить интернет – делать всё, чтобы людям на селе жилось комфортно.

Виктория Абрамченко заявила, что одна из важнейших задач, стоящих перед сельским хозяйством – наращивание экспорта. «Российская продукция АПК уже поставляется в 160 государств и представлена в странах Ближнего Востока, Восточной и Южной Азии, Африки, Европейского Союза и, конечно, СНГ. России удалось перевыполнить план по объему экспорта зерновой продукции практически на 5%, а экспорт мясной и молочной продукции вырос на 31%. Перед нами стоит задача нарастить экспорт АПК к 2024 году почти в два раза. Это наша ключевая «точка роста» на ближайшие годы. Задачу можно решить только системными подходами», - сообщила Виктория Абрамченко. Прежде всего, по словам вице-премьера, это станет возможным через вовлечение неиспользуемых сельхозземель в оборот, а также благодаря развитию инфраструктуры на селе.

Дмитрий Патрушев в своем докладе отметил увеличение объемов господдержки агропромышленного комплекса в прошлом году. На госпрограмму АПК было направлено 318,3 млрд рублей, что на 64,2 млрд рублей больше, чем годом ранее. Индекс АПК достиг 103,7%. Прибыль сельхозорганизаций превысила уровень 2018 года почти на 13% и составила 353,8 млрд рублей. Доля прибыльных организаций превысила 84%, что на 1% выше, чем годом ранее. Продолжался планомерный рост зарплаты в сельском хозяйстве.

В 2019 году российские аграрии собрали свыше 121 млн тонн зерна, это стало вторым в постсоветской истории объемом урожая. Среди других достижений растениеводов – рекордные сборы масличных, сахарной свеклы, овощей. Укрепило свои позиции отечественное животноводство. Производство скота и птицы по сравнению с 2018 годом увеличилось на 283 тыс. т, молока – почти на 750 тыс. т. Отмечается положительная динамика и в сфере переработки. Выросло производство мясных полуфабрикатов, консервов, сыров, молока и сухих сливок, а также сахара, растительного масла, кондитерских и макаронных изделий, минеральной воды.

Российский АПК не первый год укрепляет позиции на международных рынках. В 2019 году Россия поставила на за рубеж продукции и продовольствия на 25,6 млрд долларов. При этом Министр подчеркнул, что удалось перевыполнить показатели не только по зерновой и масложировой продукции, растет спрос на отечественную продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Показатель объема внешней торговли на текущий год составляет 25 млрд долларов. «В 2020 году на поддержку экспорта заложено более 30 миллиардов рублей. Однако мы не ограничиваемся только финансовыми мерами. Большая работа продолжается по созданию системы продвижения и позиционирования российской продукции за рубежом. И, конечно, не останавливается даже в связи с текущей ситуацией работа по открытию новых рынков. Планируем в 2020 году получить доступ для различных видов продукции как минимум еще на 13 рынков», - заявил Дмитрий Патрушев.

Говоря о ситуации в отрасли в 2020 году, Министр отметил, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы, включая агропромышленный комплекс. «Тем не менее очень важно, что глобально наши планы не нарушены- в том числе стратегические. АПК продолжал работу в штатном режиме и без сбоев даже в период наиболее активного распространения инфекции, в первую очередь, обеспечив россиян качественными продуктами в необходимом объеме», - подчеркнул глава Минсельхоза.

Как отметил Дмитрий Патрушев, несмотря на сложившуюся ситуацию и непростые погодные условия российские аграрии штатно и в срок провели весенние полевые работы. В настоящее время уборочная кампания находится в активной фазе – намолочено свыше 101 млн т зерна. Темпы уборки и показатели урожайности существенно превосходят 2019 год.

За 7 месяцев 2020 года выросло производство скота, птицы и молока по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В пищевой и перерабатывающей промышленности отмечен прирост по всем основным категориям - индекс производства пищевых продуктов составил 105,4%.

Ежегодно государство направляет на поддержку отрасли значительный объем средств. В 2020 году на развитие АПК и сельских территорий предусмотрено почти 337 млрд рублей. Минсельхоз России совместно с субъектами и сельхозтоваропроизводителями ведет работу по совершенствованию механизмов, увеличивая эффективность использования средств федерального бюджета.

Отдельно Министр остановился на работе по улучшению качества жизни на селе, которая осуществляется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», стартовавшей в 2020 году. На ее мероприятия предусмотрено 35,9 млрд рублей. По итогам первого года эффект от реализации госпрограммы затронет территории, где проживает 4,9 млн человек, что составляет 13% от всей численности сельского населения.

Визитной карточкой госпрограммы стал механизм «сельской ипотеки», которая, по словам Дмитрия Патрушева, вызвала интерес в том числе у горожан. Инструментом уже воспользовались почти 17 тысяч человек в 80 регионах России. Объем выданных кредитов превысил 33 млрд рублей.

Среди стратегических направлений работы Министр обозначил технологическую модернизацию, развитие научной и образовательной базы, племенной базы, повышение урожайности в растениеводстве, ввод в оборот земель сельхозназначения, а также цифровую трансформацию АПК.

Завершая выступление, Дмитрий Патрушев заявил, что в последние годы АПК и рыбохозяйственный комплекс за счет поддержки государства, развития технологий и, конечно, благодаря трудолюбию аграриев демонстрируют уверенный рост. За несколько лет удалось изменить восприятие сельского хозяйства как нерентабельной и рискованной отрасли, сформировать понимание, что это современный и прибыльный бизнес. 



Минсельхоз РФ
X

Минсельхоз России провел итоговое заседание Коллегии Фото 1

< Минсельхоз России провел итоговое заседание Коллегии Фото 1 >
X

Минсельхоз России провел итоговое заседание Коллегии Фото 2

< Минсельхоз России провел итоговое заседание Коллегии Фото 2 >
Яндекс.Метрика