Цикл мероприятий, посвященных Дню солидарности  в борьбе с терроризмом

В рамках  Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы в Пугачевском филиале прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Цель мероприятий: способствовать более глубокому осмыслению проблемы экстремизма и терроризма, выработке собственной гражданской позиции по отношению к данному явлению; помочь проанализировать и осмыслить социальные уроки террора и ответственность за проявление экстремизма и совершение терактов; воспитывать чувство ответственности обучающихся за судьбу человечества.

На 1- 2 курсах  прошёл классный час на тему «Терроризм – угроза обществу». Классные руководители ознакомили обучающихся с историей возникновения  терроризма в мире, просмотрели презентацию «Терроризм -  угроза обществу», после просмотра презентации обучающиеся дали определение слову «Терроризм». Присутствующие просмотрели кадры хроники о действиях террористов в Беслане, Москве, Будённовске, Дагестане. В память о жертвах терроризма была объявлена Минута Молчания.

В учебных группах 3 – 4  курсов  классные руководители провели классные часы на тему «Вместе против террора!». Присутствующим  рассказали о значении слов «терроризм», «террор», «теракт», «террористы». Разобрались в причинах возникновения экстремизма и терроризма. Затем обучающимся были розданы памятки: «Что должны знать и как не стать жертвой террористов».  Особое внимание обучающихся обратили на то, что  необходимо знать, чтобы защитить себя? Выяснили возможные  пути своей защиты. Беседа сопровождалась презентацией, где были показаны кадры с мест терактов, диверсий и других террористических действий.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение.

Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!

Цикл мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 1

< Цикл мероприятий, посвященных Дню солидарности  в борьбе с терроризмом Фото 1 >

Цикл мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 2

< Цикл мероприятий, посвященных Дню солидарности  в борьбе с терроризмом Фото 2 >