2 февраля 2021 года,  в День воинской славы России - День победы советских войск в Сталинградской битве в 1943 году, для обучающихся 1-2 курсов Пугачевского филиала, классными руководителями совместно с сотрудницей  мемориального Дома - музея В. И. Чапаева М. М. Рындиной,  проведен историко-патриотический час "Пришла желанная Победа, пришла от Сталинградских стен". Обучающиеся узнали о ходе одной из самых значимых битв Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о самых трагических днях этой битвы, о 58-дневной обороне" Дома Павлова" советскими бойцами, о легендарных снайперах Сталинградской битвы: В. Зайцеве, М. Пассаре, П. Гончарове, о красноармейце М. Паникахе и о подвиге сталинградских мальчишек из села Вербовки, организовавших партизанский отряд "Босоногий гарнизон" и расстрелянных гитлеровцами. Присутствующие минутой молчания почтили память советских людей, погибших в самой напряжённой и ожесточенной битве Великой Отечественной войны - Сталинградской, длившейся 200 долгих дней и ночей и ставшей коренным переломом не только на фронтах, но и в сознании немцев и русских.

"Пришла желанная Победа, пришла от Сталинградских стен" Фото 1

< "Пришла желанная Победа, пришла от Сталинградских стен" Фото 1 >