02 июня 2022 г. на базе кафедры «Ботаника, химия и экология» по инициативе профессора Сергеевой И.В., доцентов Пономаревой А.Л., Шевченко Е.Н. состоялась встреча с представителями Саратовского филиала Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова – научным сотрудником Мамаевым А.Б., посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды.

Во время беседы Мамаев А.Б. рассказал об основных научных направлениях института, которые связаны с изучением структуры населения наземных позвоночных степной зоны и ее динамики под воздействием природных и антропогенных факторов, изучением экологии редких видов наземных позвоночных степной зоны для разработки методов их сохранения.

Асхат Борисович продемонстрировал интересный материал многочисленных экспедиций, показал уникальные фотографии редких, исчезающих птиц и животных.

В ходе беседы с ребятами научный сотрудник объяснил, что антропогенно-трансформированная биота степных регионов при снижении хозяйственных нагрузок способна к самовосстановлению. Основными механизмами этого процесса являются демутация растительности и изменение населения животных, происходящие в результате проникновения в полуприродные экосистемы аборигенных видов-эдификатров из локальных и региональных рефугиумов, а также за счет банка семян растений и видов животных, адаптировавшихся к обитанию на полях и пастбищах. Через 12-15 лет после забрасывания пашни, на залежах формируется растительность, позволяющая рассматривать их как пастбищные угодья и вовлекать в хозяйственное использование.

< Встреча с представителями Саратовского филиала Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды Фото 1 >

< Встреча с представителями Саратовского филиала Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды Фото 2 >

< Встреча с представителями Саратовского филиала Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды Фото 3 >

< Встреча с представителями Саратовского филиала Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды Фото 4 >