В музее истории СГАУ прошло памятное мероприятие

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

На территории бывшего Советского Союза, в том числе и на Дальнем Востоке, а также в Восточной Европе находятся десятки могил погибших неизвестных героев. Мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан.

В преддверии памятной даты в музее истории университета для студентов группы НТС-201 факультета инженерии и природообустройства было организовано мероприятие, посвященное этой знаменательной дате. Провела «Урок мужества» зав. музеем истории Оксана Шмыгина.

Вниманию ребят был представлен документальный фильм «У вечного огня», рассказывающий об истории создания мемориала, который знают миллионы людей - Могила Неизвестного солдата и Вечный огонь у Кремлёвской стены в Москве.

Кроме того, обучающиеся смогли увидеть личные вещи бойца, погибшего в годы Великой Отечественной войны, которые были найдены поисковиками в наше время и хранятся в музее истории университета.

X

В музее истории СГАУ прошло памятное мероприятие Фото 1

< В музее истории СГАУ прошло памятное мероприятие Фото 1 >
X

В музее истории СГАУ прошло памятное мероприятие Фото 2

< В музее истории СГАУ прошло памятное мероприятие Фото 2 >
X

В музее истории СГАУ прошло памятное мероприятие Фото 3

< В музее истории СГАУ прошло памятное мероприятие Фото 3 >
X

В музее истории СГАУ прошло памятное мероприятие Фото 4

< В музее истории СГАУ прошло памятное мероприятие Фото 4 >
X

В музее истории СГАУ прошло памятное мероприятие Фото 5

< В музее истории СГАУ прошло памятное мероприятие Фото 5 >
Яндекс.Метрика