Анонс
3 июля в 15.00 в конференц-зале комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области состоится пресс-конференция, в которой примут участие министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики области Б.Л. Шинчук, представители некоммерческих организаций – победители конкурса – Саратовского регионального детского благотворительного общественного фонда «Савва» (председатель – Коргунова О.В., руководитель проекта – Рузанова Е.В.), Саратовской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» (председатель – Бодягин А.А., руководитель проекта – Куликов В.М.), автономной некоммерческой организации «Центр поддержки молодежных демократических инициатив «Открытый диалог» (директор и руководитель проекта – Дубовенко О.А.), Фонда поддержки молодежных инициатив «УСПЕХ» (руководитель проекта – Розенштейн М.С.).

Подведены итоги весеннего этапа федерального (президентского) конкурса грантов для некоммерческих неправительственных организаций (ННО) Российской Федерации. Открытый конкурс по выделению грантов проводился в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 17 января 2014 г. N 11-рп «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Всего в рамках весеннего этапа операторами конкурса было получено 4614 заявок СО НКО России. В результате работы экспертов конкурса 466 проектов были названы победителями, в том числе 11 – из Саратовской области.

В рамках реализации проекта «Доброцентр» СРДБОФ «Савва» «Доброцентр» запланировано создание сети Центров развития добровольчества в муниципальных образованиях области. На базе Центров будет организована образовательная и тренинговая программа для добровольцев по направлениям: социальное добровольчество, спортивное добровольчество, официальное добровольчество, юридическое добровольчество, добровольчество в сфере ЖКХ.

В процессе расширения границ применения добровольцев у жителей региона будет возможность получить квалифицированную поддержку от добровольцев в решении юридических проблем и сфере ЖКХ, в том числе и через интернет. Добровольцы, прошедшие образовательную программу и стажировку в регионе, смогут принимать участие в организации всероссийских и международных мероприятий, тем самым получая необходимый опыт для дальнейшего развития.

Проект СОО РСМ «Ресурсный центр для НКО. Развитие сети некоммерческих организаций в муниципальных районах Саратовской области» направлен на развитие институтов гражданского общества в муниципальных районах Саратовской области через поддержку действующих и создание новых некоммерческих организаций. В 15 муниципальных районах неоднократно будут проведены совещания и семинары по организационно-правовым вопросам создания и деятельности НКО и по социальному проектированию, проведены социологические замеры и фокус-группы. Целью проекта является укрепление потенциала Саратовской области в развитии институтов гражданского общества через развитие и поддержку сети некоммерческих организаций в муниципальных районах области. Планируется осуществить работу по следующим направлениям: создание инициативных групп по созданию НКО, оказание правовой поддержки, оказание технической поддержки, оказание консультативно-экспертной поддержки. В течение всего проекта в ресурсном центре будет оказываться экспертная и техническая поддержка.

Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки молодежных демократических инициатив «Открытый диалог» реализует проект развития сети молодежных информационных центров «Медиасмена».
Проект направлен на укрепление потенциала Саратовской области в развитии институтов гражданского общества. Ключевыми позициями в реализации проекта является создание единого информационного портала развития некоммерческого сектора в регионе, молодежных информационно-аналитических центров в муниципалитетах области и координационного центра в Саратове. Авторы опираются на имеющийся успешный опыт организации деятельности молодежного информационно-аналитического центра в отдельном муниципалитете.
Фонд поддержки молодежных инициатив «УСПЕХ» выступил организатором проекта областного образовательного лагеря «АКТИВАЦИЯ», который будет реализован совместно с Молодежным парламентом при Саратовской областной Думе. В рамках проекта будет создана образовательная площадка для культурного обмена молодежи Саратовской области. В отличии от многочисленных других лагерей актива, лагерь «АКТИВАЦИЯ» не предъявляет к участникам требований принадлежности к какой-то конкретной организации или объединению. Проект будет способствовать более тесному взаимодействию молодежных общественных организаций региона, молодежи муниципальных образований области и представителей органов государственной власти субъекта для разработки решений социально-экономических проблем региона.
Учитывая схожесть целевой аудитории проектов – молодых жителей области в возрасте от 14 до 30 лет, общее стремление работать в муниципальных образованиях области, организации решили провести ряд совместных мероприятий и создать единую проектную базу.
Комитет общественных связей и национальной политики
X

Анонс Фото 1

< >
Яндекс.Метрика