Участие в 7-м съезде Центров поддержки технологий и инноваций
30-31 мая 2019 года в Великом Новгороде состоялся 7-й съезд Центров поддержки технологий и инноваций, организованный Роспатентом и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), на площадке Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Участие в съезде принимала нач. сектора патентования РНИД университета О.Н. Анфиногенова.

Руководством ВОИС был проведен обучающий семинар по выявлению и использованию изобретений, перешедших в общественное достояние. Очень много на съезде говорилось о цифровизации услуг Роспатента, например: доступ к патентным ресурсам, электронная подача заявок на все объекты интеллектуальной собственности, внедрение 3-D модели при подаче и рассмотрение заявок не только на промышленные образцы, но и изобретения.

Евразийская патентная организация представила свою поисковую систему с дополнениями, когда можно провести поиск не только по евразийским патентам, но и по базе Espasenen.com. Университеты поделились своими практиками работы в сфере интеллектуальной собственности, практически у всех трудности с коммерциализацией созданных объектов интеллектуальной собственности и подачей международных заявок. Было вынесено решение о создании единого Центра трансфера технологий. Роспатентом создан обучающий центр подготовки и переподготовки специалистов для патентных служб, обучение для сотрудников ЦПТИ проводится со скидкой, обучение проводится несколько раз в год по мере комплектования групп.

Участие в 7-м съезде Центров поддержки технологий и инноваций Фото 1

< Участие в 7-м съезде Центров поддержки технологий и инноваций Фото 1 >