Ректор СГАУ принял участие в заседании Саратовской облдумы

2 июня 2021 года в Саратовской областной Думе прошло рабочее совещание на тему: «Об организации целевого обучения в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального или высшего образования и о сопровождении профессионального развития молодых специалистов в Саратовской области».

На заседании присутствовали  председатель Саратовской областной Думы Александр Романов, вице-спикер областной думы, председатель комитета по социальной политике Ольга Болякина, заместитель Председателя Правительства Саратовской области Роман Грибов, министр труда и социальной защиты Саратовской области Сергей Егоров, заместитель министра здравоохранения Саратовской области Денис Грайфер, депутаты регионального парламента, члены Правительства области, ректоры университетов, представители муниципалитетов. Саратовский ГАУ представил ректор Дмитрий Соловьев.

Председатель Саратовской областной Думы Александр Романов (фракция «Единая Россия») открывая совещание, напомнил, что в региональном парламенте уже проводились мероприятия в таком же формате, на которых обсуждались проблемы воспитания современной молодежи, борьбы с негативными проявлениями в её среде, роли семьи и органов государственной власти в этих процессах.

- Необходимо сохранять и совершенствовать потенциал молодежи. Огромную роль в этом процессе играет грамотно поставленная работа по профессиональной подготовке кадров для различных отраслей и направлений деятельности, жизненно необходимых для обеспечения поступательного развития страны. Особую роль в вопросах профессиональной подготовки и закрепления кадров должно играть целевое обучение.

Ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев выступил с докладом «Об организации целевого обучения в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ». Дмитрий Александрович пояснил, что на 2021 год в рамках квоты целевого приема выделено 288 бюджетных мест, из них 186 по очной форме обучения, 5 по очно-заочной и 97 по заочной форме обучения. В 2021 году заявки поступили из 62 хозяйств 24 районов области, на 134 человека (в 2020 году заявки поступили из 62 хозяйств 27 районов области, на 182 человека). На текущий момент в аграрный университет поступила 31 заявка на целевое обучение из 9 районов области и 6 госучреждений. На официальном сайте университета создан дополнительный раздел «Абитуриенту» для разъяснений условий целевого приема и обучения.

- Обучение поступивших в рамках квот целевого приема осуществляется в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по основным профессиональным образовательным программам с применением методов активного и интерактивного обучения. Все основные профессиональные образовательные программы являются практикоориентированными. В лабораториях университета, а также в его структурных подразделениях создаются условия для моделирования и изучения производственных процессов и технологий. Для этого в университете постоянно совершенствуется материально-техническая база, открываются новые учебные классы и центры компаний.

Также в своем выступлении Дмитрий Соловьев отметил, что:

- С 2020 года аграрный университет совместно с Министерством сельского хозяйства области принимает активное участие в ведомственном проекте «Содействие занятости сельского населения» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 года № 696. Основной целью данного проекта является обеспечение взаимодействия образовательных организаций и работодателей при реализации образовательных программ, получение студентами практического опыта работы на предприятиях агропромышленного комплекса и создание условий для дальнейшего трудоустройства выпускников.

В качестве предложений по организации и совершенствованию целевого обучения в регионе ректор предложил:

- организацию системной работы по информирование потенциальных заказчиков (работодателей) на региональном и муниципальных уровнях с привлечением всех профильных министерств, школ, учреждений среднего профессионального образования.

- включение в договоры о целевом обучении магистратуры и аспирантуры выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с со финансированием заказчика целевого обучения.

Заместитель Председателя Правительства области Роман Грибов в своем выступлении поблагодарил депутатов за возможность обсудить данную проблему и обратил внимание, что на вузы области выделяется достаточное количество целевых мест, но многие так и остаются невостребованными:

- При этом на предприятиях региона есть кадровый дефицит. Значит, где-то мы не дорабатываем. Необходимо искать пути решения озвученных проблем.

Далее депутаты задали выступающим вопросы и озвучили ряд предложений по тематике совещания. Было предложено создать областную программу по решению кадровых вопросов. Такой документ, по мнению вице-спикера областной Думы, председателя комитета по социальной политике Ольги Болякиной (фракция «Единая Россия»), должен быть направлен на решение главной задачи – трудоустройство и закрепление на местах молодых специалистов.



Фото Саратовской областной Думы.

X

Ректор СГАУ принял участие в заседании Саратовской облдумы Фото 1

< Ректор СГАУ принял участие в заседании Саратовской облдумы Фото 1 >
X

Ректор СГАУ принял участие в заседании Саратовской облдумы Фото 2

< Ректор СГАУ принял участие в заседании Саратовской облдумы Фото 2 >
X

Ректор СГАУ принял участие в заседании Саратовской облдумы Фото 3

< Ректор СГАУ принял участие в заседании Саратовской облдумы Фото 3 >
X

Ректор СГАУ принял участие в заседании Саратовской облдумы Фото 4

< Ректор СГАУ принял участие в заседании Саратовской облдумы Фото 4 >
X

Ректор СГАУ принял участие в заседании Саратовской облдумы Фото 5

< Ректор СГАУ принял участие в заседании Саратовской облдумы Фото 5 >
Яндекс.Метрика