Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Александр Ткачев: совершенствование закона о сельхозстраховании сделает механизм доступнее для аграриев26 апреля министр сельского хозяйства России Александр Ткачев представил на заседании Правительства РФ, которое провел Дмитрий Медведев, проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельхозстрахования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», направленный на совершенствование механизма агрострахования с государственной поддержкой.
    Александр Ткачев отметил снижение объемов рынка сельхозстрахования. По его словам, снижение динамики агрострахования объясняется высоким порогом гибели урожая сельхозкультур и недостаточным перечнем страховых случаев, низким уровнем выплат страхового возмещения, трудностями с доказательством факта наступления страхового случая, что усиливает недоверие сельхозпроизводителей к этому инструменту нивелирования рисков.

Законопроектом предлагается исключить порог гибели урожая сельхозкультур и установить обязательную безусловную франшизу в размере не менее 10%, что повысит интерес сельхозпроизводителей, работающих в благоприятных для ведения сельского хозяйства регионах, а также позволит сохранить средний размер страховых тарифов и размеры страховых премий.

Поправки позволят расширить линейку дешевых страховых продуктов, в том числе получить страховую защиту в размерах, соизмеримых с размерами прямых производственных затрат на выращивание урожая, повысит интерес страховщиков к работе в зонах рискованного земледелия.

Законопроектом, подготовленным Минсельхозом России, также предлагается расширить перечень рисков при страховании с господдержкой. Теперь сельхозпроизводитель сможет получить возмещение, если госветслужба произвела вынужденный убой застрахованных сельхозживотных в целях предотвращения распространения заразных болезней.

Законопроект согласован Минэкономразвития России и Минфином России, поддержан Минюстом России и Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России.

<Александр Ткачев: совершенствование закона о сельхозстраховании сделает механизм доступнее для аграриев. Фото 1>