Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Илья Шестаков принял участие в работе выставки Seafood Expo Global-2018

Илья Шестаков принял участие в работе выставки Seafood Expo Global-201824 апреля в Брюсселе открылась крупнейшая международная выставка Seafood Expo Global-2018. Россия третий год принимает участие в выставке, представляя национальный отраслевой стенд, объединенный под эгидой Росрыболовства. Официальный старт работе экспозиции дал заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.
    Отраслевой стенд объединил достижения предприятий рыбопромышленного комплекса со всей страны: ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат», ГК «ФЭСТ», «Русская рыбопромышленная компания», ГК «ФОР», ПАО «Находкинская база активного морского рыболовства», АО «НОРЕБО ХОЛДИНГ» и другие компании, намеренные развивать зарубежные поставки и контакты с иностранными партнерами, в том числе в области технологий переработки и маркетинга.

Илья Шестаков осмотрел российскую экспозицию, отметил новых участников выставки и новые продукты. На российском стенде кроме всего прочего в различном виде представлена продукция из белой дикой рыбы – традиционно востребованного продукта на рынке стран Евросоюза.

«Европейский потребитель ценит и любит этот полезный продукт, к тому же удобный в приготовлении, – минтай, треску, пикшу. Надеемся и приложим все усилия, чтобы на внутреннем рынке аналогичная потребительская история была подхвачена и получила развитие. Тем более что мы создаем для этого все условия», – отметил Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства, совершая обход экспозиции, напомнил о задачах, которые стоят перед отраслью в области изменения структуры внутреннего производства рыбной продукции: наращивания выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью и уход от сырьевой направленности экспорта. Для этого готовятся изменения в налоговое законодательство, предусматривающие льготу для пользователей, производящих из уловов продукцию высокой степени переработки. Прорабатываются и другие меры стимулирования.

Кроме российского стенда руководитель Росрыболовства осмотрел другие павильоны выставки, пообщался с представителями иностранных производителей оборудования для переработки, в том числе Marel, Palinox, BAADER.

В этот же день Россия и Финляндия заключили Меморандум о взаимопонимании в области развития, мониторинга и научных исследований в сфере рыбного хозяйства в пограничных водных системах стран. Договоренности скрепили подписями Илья Шестаков и статс-секретарь министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Яаана Хусу-Каллио.

Целью Меморандума является создание условий для всестороннего межведомственного и научного взаимодействия по вопросам охраны и рационального использования биоресурсов в пограничных водных системах и охраны среды их обитания. Для его реализации формируется Рабочая группа по восстановлению мест обитания рыб и обеспечению миграции проходных видов водных биоресурсов, а также проведение консультаций по вопросам рыбного хозяйства, биологии и экологии рыб, представляющим взаимный интерес.

Одновременно с подписанием документа Илья Шестаков внес первые предложения по его реализации и передал Яаане Хусу-Каллио проект совместной программы по изучению, сохранению и воспроизводству запасов лососевых рыб в пограничных водных объектах. Речь идет о воспроизводстве кумжи – это вид проходных лососевых видов рыб, обитающих в бассейне

В завершение встречи Илья Шестаков пригласил финляндских коллег принять участие во Втором Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo 2018), которая состоится в период с 13 по 15 сентября 2018 года в г. Санкт-Петербурге.

Илья Шестаков принял участие в работе выставки Seafood Expo Global-2018. Фото 1

<Илья Шестаков принял участие в работе выставки Seafood Expo Global-2018. Фото 1>