4 ноября - День народного единства
День 4 ноября 1612 года стал одним из величайших в нашей истории: войско, собранное князем Дмитрием Пожарским и «торговым человеком» Кузьмой Мининым, взяв Китай-город штурмом, освободили Москву от польских интервентов и продемонстрировали образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Это событие стало концом Смутного времени. Православие восторжествовало, и в этом, восставшим воинам, помог чудотворный образ Казанской Божией Матери, с которым они шли на штурм, так что 4-е ноября объединяет два великих праздника – в этот же день отмечается празднование любимой народом иконы Казанской Божьей Матери. Тогда Князь Пожарский дал клятву – построить в честь неё храм, и он сделал это.

Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась. Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции. В этот день по всей стране проходят праздничные гуляния, концерты и представления. Но главные мероприятия, посвященные Дню народного единства, проходят в сердце праздника — Нижнем Новгороде, и на Красной площади в Москве.
Патриарх Алексий сказал, что этот день всегда будет объединять народы нашей общей Родины – России, и неважно, что между нами есть различия – социальные, национальные или религиозные. Никакие различия не должны мешать людям жить в мире и согласии, трудясь для блага Отечества и своего собственного – в противном случае сохранение государственности и независимости невозможно.

Неважно, какую веру мы исповедуем, на каком языке говорим и каких политических взглядов придерживаемся: мы все – россияне, и у нас одна судьба и одно будущее. Любовь к своему Отечеству спасала наш народ во все времена, помогала одолеть любых врагов и справиться с любыми трудностями – давайте же будем помнить об этом!
Мы желаем всем народам России здоровья, успехов, взаимопонимания, любви, добра, благоразумия и счастья – ведь все эти вечные ценности зависят только от нас.
X

4 ноября - День народного единства Фото 1

< 4 ноября - День народного единства Фото 1 >