Дмитрий Соколов: «Министерство и подведомственные лесохозяйственные учреждения к предстоящему пожароопасному сезону готовы»
Охрана лесов от пожаров и прохождение пожароопасного сезона осуществляется в соответствии с распоряжением Правительства области от 14 декабря 2017 года № 379 «О Плане мероприятий по профилактике и борьбе с лесными пожарами в Саратовской области на 2018 год».
Министерством природных ресурсов и экологии области согласованы и утверждены все необходимые нормативные документы по обеспечению пожарной безопасности в лесах, в том числе Сводный план тушения лесных пожаров на территории области.
Для отработки вопросов взаимодействия сил и средств пожаротушения в период с 20 по 23 марта были проведены командно-штабные учения с участием 10 муниципальных районов области, подведомственных лесохозяйственных учреждений, а также приграничных лесохозяйственных учреждений Волгоградской и Ульяновской областей.
В лесохозяйственных учреждениях Саратовской области сформировано 24 группы пожаротушения численностью 103 человека, группы оснащены 68 единицами техники и 759 единицами оборудования и снаряжения. Все сотрудники прошли обучение по технике и тактике тушения лесных пожаров. В «Саратовском лесхозе» в текущем году продолжит работу созданная министерством в 2016 году централизованная мобильная группа пожаротушения по оперативному реагированию на возникшие возгорания лесов Саратовского, Красноармейского и Воскресенского районов.
Также утверждено 170 маршрутов наземного патрулирования общей протяженностью 13527 км. В праздничные и выходные дни в лесных массивах, используемых населением для отдыха, работниками лесничеств и лесхозов области совместно с сотрудниками полиции предусмотрено увеличение кратности патрулирования.
С началом пожароопасного сезона будет продолжена работа с гражданами в муниципальных районах области по обязательности информирования работников лесного хозяйства о возгораниях леса. Для этих целей будут привлечены 307 добровольцев из 203 населенных пунктов области. Это позволит оперативно обнаруживать и ликвидировать возникающие лесные пожары в начальной стадии.
Сейчас в круглосуточном режиме в министерстве работает региональная диспетчерская служба лесного хозяйства по номеру 57-45-00. Функционируют диспетчерские службы во всех лесохозяйственных учреждениях области. В 9 лесничествах области ведется мониторинг пожарной опасности в лесах с использованием видеокамер, установленных на вышках мобильной связи в режиме реального времени.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций из-за лесных пожаров предусмотрено привлечение сил и средств сторонних организаций в количестве 2743 человек и 770 единиц техники.
При наступлении высокого и чрезвычайно высокого класса пожарной опасности на землях лесного фонда будут введены режимы ограничения посещения гражданами лесов. Контроль за введенными режимами будут осуществлять 196 государственных лесных инспекторов из числа специалистов министерства и лесничеств области.
Министерство и подведомственные лесохозяйственные учреждения к предстоящему пожароопасному сезону готовы.

Министерство природных ресурсов и экологии области

X

Дмитрий Соколов: «Министерство и подведомственные лесохозяйственные учреждения к предстоящему пожароопасному сезону готовы» Фото 1

< Дмитрий Соколов: «Министерство и подведомственные лесохозяйственные учреждения к предстоящему пожароопасному сезону готовы» Фото 1 >