Валерий Радаев поставил задачу обеспечить пожарную безопасность на территориях лесного фонда
Оперативно включаться в работу по обеспечению пожарной безопасности на территориях лесного фонда Саратовской области. Такую задачу перед профильным блоком в рамках совещания с руководителями органов исполнительной власти поставил Губернатор Валерий Радаев.
«Практика предыдущих лет требует от нас конкретных профилактических мероприятий. Особенно в Заволжье, где часты суховеи. Просил бы действовать на опережение, не дожидаясь чрезвычайных ситуаций», — заявил глава региона.
По словам министра природных ресурсов и экологии области Дмитрия Соколова, пожарную безопасность на землях лесного фонда обеспечивают 23 лесхоза. Сформировано 24 группы пожаротушения численностью 103 человека, группы оснащены 68 единицами техники, а также 759 единицами оборудования и снаряжения. Ведётся работа по доукомплектованию 18 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря и 5 пожарно-химических станций. Продолжаются работы по ремонту противопожарной техники.
Было отмечено, что с 10 марта в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба лесного хозяйства. Продолжается мониторинг пожарной опасности в лесах с использованием видеокамер. С 1 апреля т.г. в лесохозяйственных учреждениях области функционируют диспетчерские службы.
Дмитрий Соколов особо подчеркнул, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций из-за лесных пожаров предусмотрено привлечение сил и средств сторонних организаций (силы МЧС, фермеры и т.д.), в количестве 2743 человек, 770 ед. техники и 2784 ед. противопожарного инвентаря и снаряжения. При наступлении высокого и чрезвычайно высокого класса пожарной опасности будут введены режимы ограничения пребывания граждан в лесах.

Пресс-служба Губернатора области

X

Валерий Радаев поставил задачу обеспечить пожарную безопасность на территориях лесного фонда Фото 1

< Валерий Радаев поставил задачу обеспечить пожарную безопасность на территориях лесного фонда Фото 1 >
Яндекс.Метрика