Состоялось заседание рабочей группы Штаба по проведению сезонных сельскохозяйственных работ в Саратовской области3 июля 2018 года под председательством министра сельского хозяйства области Татьяны Кравцевой состоялось заседание рабочей группы областного штаба по координации выполнения мероприятий по проведению сезонных сельскохозяйственных.
    В ходе совещания были рассмотрены вопросы «О начале уборочных работ в муниципальных районах области» и «О ходе заготовки кормов в муниципальных районах области».
    По первому вопросу было отмечено, что отдельные хозяйства Левобережья приступили к уборке озимых зерновых культур. Уборочную кампанию начали в Краснокутском, Питерском; приступают в Новоузенском, Дергачевском, Ершовском и Озинском районах. В 2017 году уборка озимых началась 11 июля.
    По вопросу заготовки кормов для сельскохозяйственных животных в предстоящую зимовку, было решено:
    на основании проведенного мониторинга обеспеченности кормами проработать вопросы приобретения кормов районами с низкой обеспеченностью;
    взять на контроль вопросы стоимости кормов в целях исключения ценовой спекуляции;
    проработать вопросы сохранения поголовья скота с привлечением специалистов и руководителей управлений сельского хозяйства администраций муниципальных районов, ветеринарной службы;
    подготовить адресный реестр хозяйств, имеющих возможность заготовить корма свыше потребности, для реализации нуждающимся хозяйствам Левобережных районов;
    рекомендовать муниципальным районам взять на особый контроль вопрос сохранности соломы во время уборочных работ, не использовать измельчители.

Справка
    Штаб по проведению сезонных сельскохозяйственных работ создан в целях координации выполнения плана мероприятий по организованному и качественному проведению сельхозработ в Саратовской области.
    Возглавляет работу Штаба – министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева. В состав Штаба вошли представители Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, НИИ СХ Юго-Востока, РосНИИСК «Россорго», Саратовмелиоводхоза, саратовских отделений Россельхознадзора и Россельхозцентра, руководители саратовских отделений общественных организаций: Профессионального союза работников АПК, Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов «Возрождение», Агропромышленного союза, специалисты министерства сельского хозяйства области.
    При Штабе создана рабочая группа по сбору и обработке оперативной информации о ходе проведения сезонных сельскохозяйственных работ, о передовиках производства для освещения в средствах массовой информации.

Министерство сельского хозяйства области

<Состоялось заседание рабочей группы Штаба по проведению сезонных сельскохозяйственных работ в Саратовской области. Фото 1>