Иностранные слушатели отпраздновали Масленицу

3 марта 2022 года слушатели подготовительного отделения Института международных связей вместе с преподавателями Симаниной Ю.Б., Пятриной В.Л., Сафроновой Е.Л., Кривозельевой И.В., Титенко А.Р. и Македонской П.Д. посетили Саратовскую областную библиотеку им. А.С. Пушкина. Заведующая отделом справочно-библиографической, выставочной и краеведческой работы Наталья Юрьевна Позднякова рассказала слушателям о Масленице − одном из древнейших славянских торжеств.
Слушатели узнали об истории Масленицы, ведь праздник появился ещё в языческой Руси. Изначально это были проводы зимы и приветствие скоро прихода весны. Масленица – один из самых весёлых народных праздников. Каждый мог выбрать забаву по вкусу: катание на санях, лошадях или качелях, кулачные бои, частушки, песни, хороводы, театрализованные представления, битва в снежки, бои на мешках и т.д. Ребята узнали, что каждый день масленичной недели имеет название и предназначение. Масленицу празднуют семь дней и традиционно неделю принято делить на две части – узкая Масленица и широкая.
С большим удовольствием иностранные слушатели приняли участие в традиционных русских забавах: в конкурсе по перетягиванию каната, стрельбе из лука, надуванию воздушных шаров. Слушатели попробовали себя в роли актёров и разыграли русскую народную сказку «Репка» на новый лад.
В лучших традициях масленичных гуляний на празднике звучали русские народные песни в исполнении студентов Саратовского областного колледжа искусств. Слушатели не только услышали русские народные песни, но и увидели традиционные костюмы, национальные танцы, познакомились с музыкальными инструментами нашей страны. В лучших традициях масленичных гуляний на празднике звучали русские народные песни в исполнении студентов Саратовского областного колледжа искусств.
Масленица – это не только самый весёлый, но и самый сытный праздник. Слушатели с огромным удовольствием попробовали русские блины и насладились весёлой атмосферой масленичного гуляния.
Это мероприятие позволило всем прикоснуться к культурным традициям нашей страны и весело провести время в неформальной обстановке.

Иностранные слушатели отпраздновали Масленицу Фото 1

< Иностранные слушатели отпраздновали Масленицу Фото 1 >