Работа секции «Ботаника, химия и экология»

2 марта 2022 г. на кафедре «Ботаника, химия и экология» состоялась работа конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы за 2021 год (секция «Ботаника, химия и экология»).

В работе приняли участие ППС, аспиранты, обучающиеся и приглашенные специалисты производств, организаций (ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, МОУ «СОШ № 55», ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, ООО «СТМ-Капитал», ГБУСОДО «ОЦЭКИТ» (г. Саратов); МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке» (г. Энгельс)).

В ходе конференции было представлено 17 докладов из них: научных – 8, учебно-методических – 9, которые затрагивали следующие вопросы: востребованные направления научно-инновационной деятельности кафедры; особенности проведения научно-исследовательских работ обучающимися; методики преподавания дисциплин; экологическую оценку использования пестицидов; деятельность студенческого научного кружка; использование современных компьютерных программ при выполнении выпускных квалификационных работ; оценку качества окружающей среды; изучение фитосанитарной обстановки в посевах культурных растений; оценку рекреационного потенциала лесопарковых ландшафтов; экологическую оценку образования и обращения с отходами.

По итогам работы, единогласным решением участников конференции были определены лучшие доклады:

1. Лучший доклад ППС «Значение дисциплины «Химическая экология» для реализации практико-ориентированной подготовки старшеклассников» Гусакова Наталия Николаевна, д-р хим. наук, профессор; Гулина Екатерина Вячеславовна, ассистент ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, г. Саратов;

2. Лучший доклад аспирантов «Экологическая оценка образования и обращения с отходами производства и потребления» Маркин Евгений Петрович, аспирант 2 года обучения, руководитель Сергеева Ирина Вячеславовна, д-р биол. наук, профессор ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, г. Саратов.

Работа секции «Ботаника, химия и экология» Фото 1

< Работа секции «Ботаника, химия и экология» Фото 1 >