В СГАУ прошла лекция для студентов о ВИЧ и СПИД
3 декабря в учебном комплексе № 3 состоялась встреча студентов факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий с представителями ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» и ГУЗ «Центр СПИД».

Студентам рассказали о мировой и российской статистике роста заболевания ВИЧ и СПИД и дали рекомендации по недопущению распространения болезни среди молодежи.

Вавиловцы смогли не только получить информацию, но и задать интересующие вопросы.

Напомним, что 1 декабря в мире отмечается всемирный день борьбы со СПИДом.

В современном мире проблемы СПИДа рассматриваются с точки зрения повышения темпов роста его распространения. Количество инфицированных в большинстве стран растет с каждым годом. РФ занимает далеко не последнее место по числу зараженных опасным вирусом.

Всего в России зарегистрированы почти 900 тысяч ВИЧ-инфицированных; однако, по некоторым оценкам, еще около 100 тысяч человек не знают о своем статусе, заявил ранее замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай. При этом количество обследованных на ВИЧ ежегодно увеличивается на два миллиона человек, сообщала пресс-служба Минздрава.

Актуальность проблемы СПИДа в связи с этим крайне велика. Ведь если эпидемическая опасность не будет устранена, то через десять лет количество инфицированных может увеличиться в несколько раз и достигнуть уже шести – восьми миллионов.

Эта ужасающая цифра заставляет задуматься о том, что ВИЧ инфекция – мировая проблема, которая может коснуться любого человека. От нее не застрахованы ни взрослые, ни дети. Ведь пути передачи инфекции не ограничиваются половым актом и приемом инъекционных наркотиков.

Проблема ВИЧ-инфекции в том, что ее распространение может быть спровоцировано халатным отношением медицинских работников к своим обязанностям. Непроверенная донорская кровь, плохо стерилизованный инструмент может стать причиной заражения. Конечно, ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязанностей для медиков предусмотрена, но найти виновного в таком случае удается крайне редко.

Проблема ВИЧ и СПИДа решается на международном уровне, поэтому в ООН разработана единая программа по борьбе с заболеванием.

Концепция ЮНИСЭЙД рассчитана на всемирное противодействие вирусу иммунодефицита. В России с эпидемической опасностью заболевания борются, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Принимаются меры по недопущению роста числа инфицированных. Особую роль в данном вопросе играет профилактика. Проблема распространения ВИЧ-инфекции лежит в основе социальных мероприятий.

Школьникам, студентам, а также работающему населению с определенной периодичностью на семинарах и лекциях рассказывают о путях передачи болезни, мерах профилактики и способах защитить себя и своих близких
X

В СГАУ прошла лекция для студентов о ВИЧ и СПИД Фото 1

< В СГАУ прошла лекция для студентов о ВИЧ и СПИД Фото 1 >
X

В СГАУ прошла лекция для студентов о ВИЧ и СПИД Фото 2

< В СГАУ прошла лекция для студентов о ВИЧ и СПИД Фото 2 >
X

В СГАУ прошла лекция для студентов о ВИЧ и СПИД Фото 3

< В СГАУ прошла лекция для студентов о ВИЧ и СПИД Фото 3 >
X

В СГАУ прошла лекция для студентов о ВИЧ и СПИД Фото 4

< В СГАУ прошла лекция для студентов о ВИЧ и СПИД Фото 4 >
X

В СГАУ прошла лекция для студентов о ВИЧ и СПИД Фото 5

< В СГАУ прошла лекция для студентов о ВИЧ и СПИД Фото 5 >
X

В СГАУ прошла лекция для студентов о ВИЧ и СПИД Фото 6

< В СГАУ прошла лекция для студентов о ВИЧ и СПИД Фото 6 >
X

В СГАУ прошла лекция для студентов о ВИЧ и СПИД Фото 7

< В СГАУ прошла лекция для студентов о ВИЧ и СПИД Фото 7 >