Валерий Радаев: «Прирастая еще одним высокотехнологичным заводом международной компании, традиционно сильная региональная отрасль машиностроения укрепляет свои позиции»
Сегодня, 3 июля, в г.Энгельс состоялись мероприятия, посвященные открытию нового завода по производству промышленных и бытовых газовых котлов ООО «Бош Отопительные Системы». В торжествах приняли участие Губернатор Валерий Радаев, председатель Облдумы Владимир Капкаев, представители группы компаний «Бош», депутатского корпуса, районной администрации, руководители предприятий и организаций области.
Перед началом мероприятия с презентацией о деятельности группы компаний «Бош» на территории Саратовской области и Российской Федерации выступили генеральный директор ООО «Роберт Бош Саратов» Эккарт Райлен, президент ООО «Роберт Бош» Герхард Пфайфер и другие. Отмечалось, что в регионе с 1996 года работает ряд предприятий немецкой компании: по изготовлению свечей зажигания, электрооборудования для двигателей транспортных средств, электроинструмента.
Представителями компании подчеркивалось, что в связи с высоким инвестиционным и кадровым потенциалом региона, длительным и эффективным периодом работы в Саратовской области в 2013 году было принято решение о строительстве в Энгельсе нового завода по производству промышленных и бытовых газовых котлов.
В своем приветственном слове глава региона отметил, что первая половина 2014 года войдет в историю саратовской промышленности как настоящий индустриальный прорыв. « Четыре крупных современных завода - «Балаково-Центролит», «Бош Отопительные системы», «Эр Ликид», «Северсталь», запускаемые в течение 2-х месяцев этого года, - это рекордный результат со времен Советского Союза, - подчеркнул Губернатор. - Такая динамика дает нам все основания рассчитывать на реальный сектор региональной экономики как на прочный фундамент для решения приоритетных социальных задач. Такая практика полностью согласуется с тезисом, много раз озвученным Президентом Владимиром Путиным: «добиться социального благополучия граждан России мы можем только через развитие экономики».
По словам Валерия Радаева, группа компаний Бош является многолетним надежным партнером региона, только за последние 5 лет объем инвестиций компании в области составил порядка 2 млрд рублей.
«Прирастая еще одним высокотехнологичным заводом авторитетной международной компании, традиционно сильная региональная отрасль машиностроения усиливает свои позиции, а одно из её направлений – производство газового оборудования имеет все шансы стать еще одним брендом Саратовской области. Помимо холодильников, троллейбусов, подшипников нас будут знать в России по газовым котлам – оптимальным с точки зрения экологической безопасности и трудозатрат», - сказал глава региона.
В рамках торжества Губернатор вручил Благодарственные письма сотрудникам предприятия за большой вклад в строительство и развитие новых производственных площадей.
Представители компании в своих выступлениях отмечали важность взаимного сотрудничества и возможности расширения своего присутствия на российском рынке, подтверждали намерения продолжить курс развития производств на Саратовской земле. Также подчеркивалось, что новый завод является уже 3-м проектом компании на территории области, предприятие в следующем году планирует на 20% повысить объем производства, а до конца текущего года почти в 2 раза увеличить число сотрудников.
Губернатор и почетные гости осмотрели производственные участки нового завода - плазменной резки, сборки, тестирования, готовой продукции: промышленных и бытовых котлов.
Главу региона проинформировали, что выпускаемая новым предприятием продукция оснащена системой автоматического управления, что позволяет снизить потребление газа, сократить затраты на техническое обслуживание, а также повысить безопасность и экологичность отопительной техники.
В завершение Валерий Радаев и представители руководства компании расписались на первом образце продукции - котле бытового назначения.
Президент ООО «Роберт Бош», полномочный представитель группы «Бош» в России, Белоруссии, Украине, Средней Азии и на Кавказе Герхард Пфайфер подчеркнул, что компания давно работает на территории области, и вопрос о строительстве завода по выпуску новой продукции был решен в пользу уже имеющегося производства на энгельсской площадке. «Мы считаем, что это было правильным решением, и горды тем результатом, которого удалось достичь нашим коллегам в тесном взаимодействии с различными ведомствами и подрядными организациями. Мы видим здесь настоящий завод «Бош», - сказал Герхард Пфайфер, отметив также высокую степень подготовки саратовских специалистов и возможность для них повышать свою квалификацию на предприятии.
По словам генерального директора ООО «Бош Отопительные Системы» Вячеслава Беккера, особую значимость на предприятии представляет отдел, ведущий разработки новых видов продукции специально для российского рынка, что расширяет перспективы развития предприятия.
Губернатор высоко оценил новое производство, отметив, что открытие завода наряду с другими промышленными предприятиями, вводимыми в области в 2014 году, ярко демонстрирует взятый регионом курс на развитие промышленного сектора. «Завод, построенный в кратчайшие сроки с высоким качеством, приступил к изготовлению востребованной продукции. Современная технологичность предприятия, отвечающие всем требованиям условия труда, говорят о высокой культуре производства, которая может для многих предприятий послужить примером. У компании есть намерения и дальше инвестировать, расширять производственные площадки, что подтверждает благоприятный инвестиционный климат в регионе», - подчеркнул Валерий Радаев.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Прирастая еще одним высокотехнологичным заводом международной компании, традиционно сильная региональная отрасль машиностроения укрепляет свои позиции» Фото 1

< >
Яндекс.Метрика