АгроНТИ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Сегодня, 04 марта 2020 года в г. Ершове Саратовской области прошло выездное заседание Штаба министерства сельского хозяйства области по координации выполнения мероприятий по проведению сезонных сельскохозяйственных работ в 2020 году.

В его работе приняли участие  министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева, заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области по экономике и финансам Марат Алимбеков, руководитель Филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Саратовской области Ирек Фаизов, глава «Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ГУ «Саратовский ЦГМС») Михаил Болтухин,  генеральный директор  ООО «Машино-технологическая станция (МТС) Ершовская» Александр  Бесшапошников,  врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев, профессор кафедры «Растениеводство, селекция и генетика» Саратовского ГАУ Виктор Нарушев.

Заседание вела руководитель штаба – министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева. Она выступила с приветственным словом к присутствующим и рассказала о цифровизации сельского хозяйства. Национальная платформа цифрового государственного управления сельским хозяйством «Цифровое сельское хозяйство» – цифровая платформа, интегрированная с цифровыми субплатформами для управления сельским хозяйством на региональном и муниципальном уровнях, предусмотренная в рамках ведомственного проекта «Цифровое сельское хозяйство». Основная цель – цифровая трансформация сельского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений для обеспечения технологического прорыва в АПК и достижения роста производительности на «цифровых» сельскохозяйственных предприятиях,  о новых видах государственной поддержки для развития фермерства, грантах. Далее были подробно представлены порядок и условия получения финансовой поддержки фермерам, сельхозпроизводителям и молодым специалистам.

На заседании штаба обсуждались вопросы подготовки и проведения весенних полевых работ в муниципальных районах области; представлена стратегия и тактика проведения посевной кампании в Левобережье в условиях текущего года, дан прогноз распространения вредителей и болезней, разъяснены требования фитосанитарного и земельного законодательства. Особое внимание было уделено вопросам государственной поддержки сельхозтоваропропроизводителей области в 2020 году и технике безопасности труда.

Руководитель филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Саратовской области Ирек Фаизов рассказал присутствующим о состоянии резервного семенного фонда и дал прогноз распространения вредителей и болезней в текущем году.

Генеральный директор  ООО «Машино-технологическая станция (МТС) Ершовская» Александр  Бесшапошников рассказал, что завершилась реконструкция производственного корпуса и установка оборудования, отремонтированы и сданы в эксплуатацию административно-бытовое здание, гостиница и общежитие для механизаторов. Рядом с заводом при помощи Гостехнадзора Саратовской области построен трактородром для испытаний машин и обучения специалистов.

Преподаватели факультета инженерии и природообустройства Саратовского ГАУ совместно с Гостехнадзором участвовали в проектировании учебного центра и полигона, разработке наглядных учебных пособий и стендов, плакатного материала и учебно-методического обеспечения учебного процесса. ООО «МТС Ершовская» является базовым хозяйством университета, где проходят практику обучающиеся, на предприятии имеются филиалы кафедр «Техническое обеспечение АПК» и «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины», ведется сотрудничество по трудоустройству выпускников.

Врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев выступил на совещании с докладом «О кадровом и научном обеспечении АПК области». Дмитрий Александрович подчеркнул, что необходимо проводить качественную подготовку к ЕГЭ по биологии, химии, физике в селах Саратовской области, поддерживать выпускников вуза финансированием и субсидированием из федерального бюджета, улучшить условия оплаты труда,  взаимодействовать с сельхозпроизводителями области, повысить   квалификацию работников. Также было уделено внимание созданию и открытию новых учебных классов и центров, что позволяет лучше освоить профессиональные компетенции в рамках учебного процесса.

Профессор кафедры «Растениеводство, селекция и генетика» Саратовского ГАУ Виктор Нарушев провел консультации сельхозпроизводителям по вопросам проведения сельскохозяйственных работ в текущем 2020 году.

В ходе совещания членами штаба были даны ответы на все вопросы сельхозтоваропроизводителей.

<Представители СГАУ приняли участие в выездном заседании Минсельхоза Саратовской области. Фото 1>

<Представители СГАУ приняли участие в выездном заседании Минсельхоза Саратовской области. Фото 2>

<Представители СГАУ приняли участие в выездном заседании Минсельхоза Саратовской области. Фото 3>

<Представители СГАУ приняли участие в выездном заседании Минсельхоза Саратовской области. Фото 4>