Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2021 года в аудитории имени Б.З. Дворкина Саратовского ГАУ прошел круглый стол, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Ежегодно, 3 сентября в нашей стране отмечается памятная дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата связана с одним из наиболее трагичных событий в истории современной России – террористическим актом в школе № 1 г. Беслан (Республика Северная Осетия-Алания).

В мероприятии приняли участие заместители деканов факультетов по воспитательной работе, руководство филиалов Саратовского ГАУ в Красном Куте, Марксе и Пугачеве посредством платформы ZOOM,  сотрудники  института международных связей,  сотрудники социального отдела,  сотрудники отдела по воспитательной работе и связям с общественностью,  сотрудники службы безопасности, кураторы студенческих групп 1 курса и коменданты общежитий.

Модератором круглого стола выступила проректор по воспитательной и социальной работе Наталья Шьюрова. Наталья Александровна во вступительном слове поздравила всех с началом учебного года и рассказала о тематике круглого стола:

- Сегодня, в Российской Федерации отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году. Эта памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы России» в редакции от 21 июля 2005 года. Мы все с вами помним те события, которые предшествовали этой памятной дате. Дата напрямую связана с событиями в Беслане в 2004 году. Мы с вами работаем со студентами и с младшими категориями, обучающихся. У терроризма нет национальности, нет лица, это может быть абсолютно любой человек. Мы с вами помним события в Казани, когда произошло массовое убийство в гимназии № 175 утром 11 мая 2021 года. В результате взрыва и стрельбы погибли 9 человек, 32 пострадали. Хочу попросить вас, коллеги, почтить минутой молчания всех жертв террористических актов.

 С докладом «Терроризм и экстремизм: виды и методы профилактики» выступил кандидат философских наук, доцент кафедры «Социально-гуманитарные науки» факультета экономики и менеджмента Андрей Крайнов.

- По масштабам распространения терроризм делится на внутренний и международный, по характеру субъекта террористической деятельности на организованный и неорганизованный, а по использованию средств террористического воздействия на ядерный, биологический, химический, электромагнитный, экономический и кибертерроризм.

Андрей Леонидович рассказал о понятиях терроризма и экстремизма. Подробнее он остановился на видах терроризма по целенаправленности, это - политический, государственный, религиозный, националистический, корыстный, криминальный, военный и идеалистический виды, на психологическом портрете людей – экстремистов и террористов, их манипуляциях с сознанием молодежи, о способах распознать их в обществе и методах профилактики терроризма и экстремизма.

С презентацией на тему «Патриотизм, как инструмент воспитания по предупреждению терроризма и экстремизма в молодежной среде» выступила кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры «Социально-гуманитарные науки» факультета экономики и менеджмента Светлана Шалаева.

В своем докладе Светлана Станиславовна привела статистику террористических актов в России, рассказала подробнее о теракте в школе города Беслан, в результате которого погибло 334 человека, включая 186 детей, десять офицеров спецназа и девять человек из состава спасательных служб и МВД и пояснила статьи Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Было предложены к реализации мероприятия по предупреждению терроризма и экстремизма в молодежной среде.

- Мы совместно с заведующей музеем истории Оксаной Николаевной Шмыгиной проводим кинолекторий для обучающихся по основным памятным датам России. Именно постоянная системная профилактическая работа по предупреждению экстремизма, ключевая роль в этом принадлежит университетам, которые призваны не только обучать, но и воспитывать личность, обладающую высокими духовно-нравственными качествами, способную противостоять идеологии экстремизма и терроризма.

 О роли культуры межэтнических отношений в профилактике терроризма доложила начальник центра довузовской подготовки, академической мобильности и грантовой деятельности Института международных связей Анна Матвеева.

Анна Анатольевна подробно остановилась на гражданско-патриотическом воспитании иностранных обучающихся, пояснила как происходит изучение русского языка как иностранного, о культурно-развлекательных мероприятиях для студентов-иностранцев, таких как, посещение музеев и театров, спортивных турнирах, участия в общероссийских акциях - #РусскиеРифмы, #Russia1Love, #РусскоеСлово и #РоссияПомогает и пригласила всех желающих на круглый стол «Проблема культуры межэтнических отношений в университетской среде», который пройдет 30 сентября 2021 г.

Начальник службы безопасности Алексей Зелепукин рассказал присутствующим о том, что вуз разработал методические рекомендации и инструкции по действиям в экстремальных ситуациях и ситуациях, связанных с терактами, с которыми нужно ознакомить студентов на кураторских часах. Алексей Владимирович пояснил вопросы миграционного законодательства, разъяснил собравшимся, какие правовые последствия для вуза наступают при правонарушениях студентов-иностранцев и пояснил статью УК РФ «Статья 205. Террористический акт».

На протяжение всего круглого стола проходила оживленная дискуссия в формате вопрос-ответ, обмен мнениями и опытом.

X

Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 1

< Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 1 >
X

Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 2

< Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 2 >
X

Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 3

< Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 3 >
X

Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 4

< Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 4 >
X

Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 5

< Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 5 >
X

Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 6

< Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 6 >
X

Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 7

< Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 7 >
X

Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 8

< Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 8 >
X

Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 9

< Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 9 >
X

Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 10

< Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 10 >
X

Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 11

< Прошел круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 11 >