5 декабря – День воинской славы России
Сегодня в музее истории университета прошло заседание кинолектория «Славные страницы истории», посвященное 5 декабря – Дню воинской славы России.

День воинской славы России в честь начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой 1941 года установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».
Победа Красной Армии под Москвой явилась решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны и первым крупным поражением Германии в ходе всей второй мировой войны.

Для ребят группы БАИ-101 ФИиП был показан документальный фильм «За нами Москва», рассказывающий о битве, которая по количеству войск и военной техники, размаху и напряжённости операций, трагичности и величию её событий - одна из крупнейших в истории войн. В течение 203 суток (30.09.41 г. - 20.04.42 г.) свыше 7 млн. солдат и офицеров, до 53 тыс. орудий и миномётов, около 6,5 тыс. танков и более 3 тыс. боевых самолётов германского вермахта и Советских Вооружённых Сил вели яростное противоборство между собой.

Мероприятие было организовано зав. музеем истории О.Н. Шмыгиной и куратором группы БАИ-101, доцентом кафедры «Технический сервис и технология конструкционных материалов» И.Ю. Тюриным.

5 декабря – День воинской славы России Фото 1

< 5 декабря – День воинской славы России Фото 1 >