«Будьте добрыми  и человечными»
5 декабря в Пугачевском филиале классными руководителями Хариной М. В и Подгорновой Е.Н. был проведен открытый классный час в инсценированной познавательно-игровой форме «Будьте добрыми и человечными».
На мероприятии присутствовали приглашенные гости: Слыханова Екатерина Николаевна - начальник отдела опеки и попечительства г. Пугачева и Пугачевского района; Овчинникова С. Н. - руководитель студенческого клуба и КБС; преподаватель - Тулаева Е.Л., которые рассказали присутствующим о толерантности, как профессионально-личностном качестве.
Актуальность выбранной темы обусловлена многообразием нашего мира, которое необходимо молодому поколению принимать с позитивной точки зрения.
Пугачевский филиал находится в многонациональном городе. В состав студенческих групп входят обучающиеся разных национальностей, есть те, которые воспитываются в семьях с межнациональным браком, поэтому главной целью мероприятия стало - воспитать благожелательное отношение к людям других национальностей, развивать проявления доброты, человечности к окружающим.
Многие обучающиеся приняли участие в подготовке и проведении классного часа: Крючкова А. (группа А-19101), Водолазова М., Ушакова М., Манахова У., Саунина А., Зуева Н, Степанова И. (группа ЭБ-19301), Бубнов С., Борисенко К., Дергай Р., Косых В., Песков Д., Сверчкова Д., Чупикова Д., Чупикова К. (группа ПОТ-19101), Абдушева А. (группа З-19101).
В ходе мероприятия использовались различные методы и приемы: рассказ, игры «Воображаемый мяч», «Картошка», «Лукошко», выразительное чтение стихотворений с последующим их обсуждением, просмотр проблемных и информационных видеосюжетов, исполнение песни «Дорога добра», знакомство и обсуждение индийской сказки «Мудрецы и слон», инсценировка притчи о счастье, создание музыкального оформления и компьютерной презентации классного часа.
Вся проведенная работа дала каждому участнику возможность проявить свою творческую индивидуальность, обучая его важному жизненному навыку: умение работать в команде.
В ходе занятия у обучающихся развивались коммуникативные качества, представления о толерантности, умения увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле. Воспитывалось чувство уважения, сострадания, доброты и справедливости.
Игровые упражнения на развитие толерантного отношения и сплочения способствовали расширению границ общения как друг с другом, так и с окружающим миром.
В завершении открытого классного часа ведущие предложили присутствующим принять участие в упражнении «Ладошка» и каждому написать своё мнение о мероприятии на разноцветных шаблонах ладошек.
В конце мероприятия активные зрители получили мандарины, согласно китайским тысячелетним традициям - символ успеха, счастья, любви и радости.
Результатом встречи стала высокая заинтересованность студентов в проведении открытого классного часа, что они отразили в своих отзывах: обучающийся 1 курса специальности «Землеустройство»:
«Очень познавательно и весело, больше всего мне понравилась сказка о мудрецах и слоне. Думаю, что после этого мероприятия хоть кто-то, но станет добрее относиться к людям, отличающимся от него и его убеждений».
X

«Будьте добрыми и человечными» Фото 1

< «Будьте добрыми  и человечными» Фото 1 >
X

«Будьте добрыми и человечными» Фото 2

< «Будьте добрыми  и человечными» Фото 2 >
X

«Будьте добрыми и человечными» Фото 3

< «Будьте добрыми  и человечными» Фото 3 >
X

«Будьте добрыми и человечными» Фото 4

< «Будьте добрыми  и человечными» Фото 4 >
X

«Будьте добрыми и человечными» Фото 5

< «Будьте добрыми  и человечными» Фото 5 >
X

«Будьте добрыми и человечными» Фото 6

< «Будьте добрыми  и человечными» Фото 6 >
X

«Будьте добрыми и человечными» Фото 7

< «Будьте добрыми  и человечными» Фото 7 >
X

«Будьте добрыми и человечными» Фото 8

< «Будьте добрыми  и человечными» Фото 8 >