Круглый стол «Актуальные проблемы защиты прав потребителей»
5 декабря 2017 года доцентами кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки», был организован и проведен Круглый стол «Актуальные проблемы защиты прав потребителей» посвященный празднованию Дня Юриста в России, который проходил в музеи истории университета УК № 2.
В свете последних изменений законодательства и новых тенденций на потребительском рынке (появление новых товаров, развитие различных видов работ и услуг, покупок с помощью интернета), вопросы защиты прав потребителей становятся по-новому актуальными.
Каждый гражданин Российской Федерации является потребителем, в том числе и студент. Приобретая товары и оплачивая работы и услуги, мы вступаем в правоотношения с предпринимателями, производящими и реализующими эти товары, выполняющими работы и оказывающими услуги. В силу отсутствия специальных познаний в области юриспруденции, потребитель не всегда способен самостоятельно защитить свои права.
В заседании круглого стола принимали участие доценты кафедры, студентами финансово-технологического колледжа, под руководством преподавателя правовых дисциплин Лобановой Н.В., были представлены доклады по актуальным темам. Студентами – участниками, факультета экономики и менеджмента, факультета инженерии и природообустройства были разработаны памятки для потребителей, содержащие адреса организаций по защите прав потребителей. Воспользоваться такой памяткой в наши дни представляется возможном при возникновении различных спорных, правовых ситуаций.

Круглый стол «Актуальные проблемы защиты прав потребителей» Фото 1

< Круглый стол «Актуальные проблемы защиты прав потребителей» Фото 1 >