В Хвалынске соберется элита шахматного спорта
8 июля 2018 года в Хвалынске пройдет Кубок международного гроссмейстера Никиты Матиняна по быстрым шахматам. Интеллектуальная битва соберет более 250 шахматистов из 9 стран и нескольких регионов России. Соревноваться за звание лучших в своих категориях будут как взрослые, так и дети.
Начало праздника - в 11.30 на горнолыжном курорте «Хвалынский».
Место проведения выбрано не случайно. Именно в Хвалынске открыл шахматную школу российский шахматист Сергей Карякин - гроссмейстер, заслуженный мастер спорта России и Украины, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса как ставший в 12 лет самым молодым гроссмейстером в истории.
«Турнир получил очень высокий статус, - рассказал министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов. - Впервые будут установлены электронные доски, на которых зрители смогут наблюдать за ходом игры. Кроме того, благодаря онлайн-трансляции, за процессом смогут следить все желающие. Могу сказать, что представительство нашего турнира превосходит представительство чемпионата России».
Наблюдать за игрой во всем мире будут более 400 000 человек.
По словам международного гроссмейстера Никиты Матиняна, имя которого носит турнир, занятие шахматами в их семье является традиционным. И когда Сергей Карякин пригласил его на должность главного тренера вновь открывшейся школы, он с радостью согласился.
В свою очередь мастер ФИДЕ, тренер высшей категории, президент Саратовской региональной общественной организации «Саратовская областная федерация шахмат» Артур Муромцев отметил, что в последнее время интерес к шахматам в нашей стране и за ее пределами растет. Предстоящий Кубок станет отличной возможностью встретиться сильнейшим спортсменам на одной площадке. Кроме того, по словам Александра Абросимова, в рамках турнира будет обсуждаться возможность введения в школах урока шахмат.
Кубки победителям изготовлены из ценных пород древесины знаменитым мастером; кто он - тайна, поскольку сам маэстро предпочел сохранить инкогнито. Организаторы мероприятия сказали только, что живет художник в Санкт-Петербурге.
Турнир станет настоящим праздником для спортсменов, их близких, горожан и гостей Хвалынска. В этот же день в городе пройдут фестиваль мороженного и Aквафест.

Министерство молодежной политики и спорта области

X

В Хвалынске соберется элита шахматного спорта Фото 1

< В Хвалынске соберется элита шахматного спорта Фото 1 >
Яндекс.Метрика