Саратовские многодетные семьи увидят сохранившуюся водяную мельницу в Воскресенском районе
7 июля в рамках проекта «БЛИЗКАЯ точка РФ» состоится бесплатная экскурсия для многодетных семей в Воскресенский район области. В селе Медяниково экскурсанты осмотрят старинную водяную мельницу.
«Считается, что единственная сохранившаяся в Саратовской области водяная мельница находится в селе Лох Новобурасского района. Оказалось, что это не так. Сохранилась еще одна водяная мельница - в селе Медяниково Воскресенского района. Поскольку сейчас от нее до воды 330 метров, есть версия, что изначально мельница была водяной, а потом она была перенесена и превращена в паровую», - рассказала руководитель проекта «БЛИЗКАЯ точка РФ» Оксана Чередник.
Участники посетят также целебные холодные родники в селе Коммуна, храм в селе Елшанка, в котором хранятся иконы с частицами мощей святых. После купания в источнике Белый ключ многодетные семьи отправятся на родину легендарного политрука Василия Клочкова - в село Синодское. Завершится путешествие в селе Воскресенское. Там туристы побывают в домике Бабы Яги и полюбуются живописными видами, которые открываются со Змеевых гор.
Экскурсию по Воскресенскому району проведет заслуженный учитель РФ, автор краеведческих статей Галина а Золотых.
Проект «БЛИЗКАЯ точка РФ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Министерство внутренней политики и общественных отношений области

X

Саратовские многодетные семьи увидят сохранившуюся водяную мельницу в Воскресенском районе Фото 1

< Саратовские многодетные семьи увидят сохранившуюся водяную мельницу в Воскресенском районе Фото 1 >